Пневмония или орви

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я переболела вирусной пневмонией две недели назад, неделю назад у ребёнка был зелёный стул и поднялась температура 37.6. Терапевт сказал красное горло и миндалины, прописали аугментин, пьём четвёртый день, температура по утрам 37.1-37.2. Редкий кашель. Хрипов нет, слушали раз 5. Горло по пережнему красное. Анализ крови показал низкий гемоглобин, нейтрофилы 17, лимфоциты 68, соэ 2, меня смутили незрелые гранулоциты, их при норме 0.5 у нас 1.70, я прочитала этот показатель может подниматься в том числе при пневмонии, подняла анализы месячной давности там они 1.30. Может ли это свидетельствовать о том, что ребёнок мог подхватить пневмонию когда болела я?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-31 22:18
Добрый день.
Пневмонию можно определить по результатам снимка или осмотра, по анализу крови поставить такой диагноз нельзя.
Незрелые гранулоциты могут быть немного повышены у детей в норме, а могут и при воспалительных процессах, вирусных инфекциях.
Лучше, если Вы присоедините анализ в полном виде. Анализ мочи сдавали?
Полина 2020-07-31 23:36
Анализ мочи без отклонений. Кровь приложила, сегодня ещё раз сдали. На рентген отправлять терапевт не хочет, сказала нет оснований
Полина 2020-07-31 23:38
Сегодня пятый день аугментина горло красное, температура бывает до 37.1.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-01 22:24
Такие изменения могут быть при вирусной инфекции, поэтому прием аугментина может не давать эффекта