Нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сдали общий анализ крови, дочке 7,4 года, перед школой. Все в норме кроме нейтрофилы 27.9, (42-66), лимфоциты 58.7, (30-50), моноциты 9.4, (3-9), последний год ребенок болеет реже и то без температуры, насморк, горло и кашель, быстро вылечиваем. Если раньше это всегда был антибиотик, а болели часто, то сейчас местное лечение. Чувствует себя хорошо, жалоб нет. Месяц назад как раз болели с насморком и горлом. Что нам делать, это опасно. Спасибо большое. Анализ ровно год назад, но тогда нам было 6.4 и нам результаты сказали норма.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-15 21:29
Добрый день.
Такие результаты анализа крови говорят в пользу вирусной инфекции или периода восстановления после нее. Ребенок мог переболеть ОРВИ в легкой форме или иметь хроническую вирусную инфекцию (герпес, вэб).
Но в первую очередь нужно ориентироваться по состоянию ребенка - если жалоб нет, никаких изменений в состоянии нет, если при осмотре педиатр патологии не выявил, тогда переживать не стоит.
Всего доброго.