Лечение ларингита

Спрашивает: Алексей-77
Пол: Мужской
Возраст: 3 года, 2 месяца
Здравствуйте,
Ситуация следующая: несколько дней назад у меня ребенок 3 года и 2 месяца заболел. Сначала была небольшая температура, а к вечеру поднялась к 39. Начали сбивать температуру цифеконом 250 мг. Свечкой. Через минут 5-10 температура падала до 37. В этот момент хоть могли ребенка покормить и дать лекарство. Давали по умолчанию цитовир-3 противовирусный. Ночью опять поднялась температура и ребенок начал задыхаться. Я вызвал скорую, они приехали и как и всегда хотели забрать ребенка в инфекцию. Я отказался т. к. к моменту приезда скорой у ребенка опять упала температура аж до 36.3. Но появилось осиплость голоса и клокотание. Врач послушал ребенка и сказал что легкие чистые и нужно участкового врача вызывать и он уже конкретно все скажет. Т. к. температура нормальноя после приема цифекона держалать часов 7-8, я потерпел до утра, периодически давая жаропонижающее и вызвал участкового. Участковый после прихода поставила диагноз ларингит и опять посоветовала стационар, если лечение не поможет. Прописала пульмикорт 0,25 и физраствор 1мл, смешать и через нибулайзер дышать. 3 раза в день. Так же пить эреспал 3 раза в день и тот же цитовир3 противовирусный, а антибиотиков никаких. Еще тантумверде для орошения горла и пиносол в нос, т. к. и носа белая жидкость постоянно течет. Прошу Вас помочь с назначенным личением, правильно ли, т. к антибиотиков никаких. Ингаляции на часа 3-5 хватает от осиплости и потом опять осиплость и температура до 39. Температуру так же легко за 5 минут сбиваем цифеконом, но разве нормально 3 -ий день такое состояние.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-07 10:51
Добрый день. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция. При вирусной инфекции высокая температура может держаться и 5 дней. Антибиотики при вирусной инфекции бесполезны, их назначают при развитии осложнений. Лечение вам назначено соответствующее. Правильней всего - завтра-послезавтра сделать общий анализ крови и мочи, повторный осмотр врача, а уже по этим результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Алексей-77 2018-01-09 11:11
Здравствуйте. Вчера второй день давали суммамед, но температура все равно подскакивает до 38-38, 2 и каждые 6-9 часов сбиваем. Еще прибавился приступообразный кашель. Особенно когда начинает нервничать. Вчера с горем пополам дышали пульмикортом в перемешку с физраствором, но кашель еще сильнее стал. Вчера участковый врач отменила цитовир-3 и эреспал, т. к пьем суммамед и назначила лазолван в сиропе. Но сегодня все же утром дали эреспал, т. к. очень сильный кашель. Вчера так же вызывали медсестру из ЦМД и сделали мазок из горла и носа на на личие инфекции и мочу. Моча анализы показали наличие бактерий немного, так же наличие соли, слабо-положительные кетановые тела и повышенный белок. Норма 0,14, показывает 0,36. На наличие вирусов до завтра ждем. Теперь вообще не знаю что делать.
Алексей-77 2018-01-09 13:53
Анализы мозка показали наличие PHK hRSv-Rtspiratory Syncytial virus (респираторно-синцитиальный вирус человека)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-09 21:06
Добрый день. Эта вирусная инфекция лечится, как и любое ОРВИ, - противовирусные средства и симптоматическое лечение, что вы и делаете. Но важно не пропустить осложнение, поэтому нужен общий анализ крови.