Высокая температура у ребенка без видимых симптомов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не имеются
День добрый! Подскажите пожалуйста. У дочки 4,5 года поднялась температура, сначала 37,5 потом стала повышаться. Сбивала ей нурофеном. На следующий день вызвали врача, врач посмотрев сказала что скорее всего ОРВИ (хотя горло было не красное и вообще никаких симптомов). Вечером температура поднималась до 39,7. Сбивалась плохо, вызывали 03, делали уколы. Сбивалась на 2 часа температура, потом поднималась опять. И так 6 дней. Всё без симптомов плюс вылезла аллергия на нурофен. Сдали кровь и мочу. Анализы не показали ничего, т. е. По анализам ребенок абсолютно здоров. Очередной врач с детской неотложки прописал антибиотик Флемоксин Солютаб. И только на 2 день приема антибиотика температура спала и больше не поднималась. Врач участковый педиатр разводит руками, говоря что не знает что это было. (Хотя в карте написала ОСТРЫЙ ЛАРИНГОТРАХЕИТ! И это при том что у ребенка горло было не красным и соответственно никакого кашля. После антибиотиков пересдали анализы. Опять анализы в норме. Что это было, не один врач не может ответить. Какие нам нужно сдать анализы что бы проверить что это было? P. S. Так же ребенка смотрел ЛОР (чтобы исключить отит), дерматолог+делали УЗИ почек) Вообщем так и не выяснили причины такой высокой температуры)
Теги: температура у ребенка без симптомов, у ребенка высокая температура без симптомов
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2014 года

3 ответа

Сейчас делать какие-то анализы бесполезно - ребенок получил антибиотик. Расценить это можно так - была ОРВИ, без проявлений, но с большой температурой, мы это расцениваем как борьбу организма с попавшими вирусами и диагноз ставим так - ОРВИ, гипертермия. Это дилосьнесколько дней и подключилась активация имеющихся условно-патогенных микробов, скорее всего, стрептококка, который тоже дал повышение температуры, но который пролечился флемоксином.
Ирина 2015-07-21 09:49
Здравствуйтеу меня похожий вопрос неделю уже темп. Ребенку 3 года 10 месяцев. Без симптомов. Темп проходила на денек, и опять 37-39, вопрос такой может ли быть такая реакция на плесень? (обнаружили при начале ремонта) До этого болел тоже часто, но было, что один день темп.37-38,5, а на следущий день здоров. Вот и не понятно аллергия это или вирус какой-то. Заранее спасибо
Ирина, добрый день! Думаю, что это вряд ли реакция на плесень - в виде высокой и длительной температуры.
Советую сделать общий анализ крови и мочи. По-прежнему нет никаких других признаков?
А что вы принимаете?

Всего доброго!