Ребенку плохо, диагноза нет, срочно

Спрашивает: Алена Андреевна Алиева
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Дочери 1,10 мес. 11,12 мая- темпа 37 без любых других симптомов 13 мая - темпа 39, редкая рвота, врач - диагноз ОРВИ (потому что горло красненькое), прописаны цитовир, тонзилгон, мотилиум и т. д. от темпы цефекон, нурофен. К вечеру рвоты нет и больше она не появляется. 14 мая - ПИК темпа 39,5, не сбивается, вялость, рвоты нет, кал в норме, едем сдавать анализы кровь/моча. В больнице становится плохо - чешутся, слезятся глаза, льёт из носа, чешется, панические атаки, истерика, учащённое дыхание, задыхается. Срочно прокалывают жаропонижающее+папаверин, скорая увозит в инфекционку, т. к. темпа и истерика не спадает сразу же колят гормон дексаметазон. К вечеру жар спадает, ест/много пьёт, играет. Результаты анализов крови/мочи в норме, незначительно повышены нейтрофилы. На всякий случай колят антибиотик пеницилин. Диагноза нет. 15 мая - темпы нет, анализы снова в норме, горло "рыхловато", диагноза нет ("наверно орви"), кал в норме, небольшая сонливость Вопросы: 1. До сих пор нет диагноза. Только с приставкой "наверное". Анализы тоже в норме. Разве так бывает? Что делать? Что это? Какие анализы ещё сделать? 2. У семьи куплены путёвки на море в России с высокими условиями комфорта с воскресенья 17.05. Врачи отпускают с условиям пить антибиотики ещё неделю. (но конечно писать отказ официальный из больницы). Стоит ли ехать? При отмене теряем все деньги, для семьи это весомо
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Алена Андреевна!

У ребенка тяжелая инфекция без "наверное".
Такая высокая температура просто так не возникает. Учитывая покрасневшее горло, а затем катаральные явления в носу и глазах, предположена ОРВИ. Кстати, лечение назначено адекватное. И в первые дни заболевания изменений в анализах может не быть. Заболел-то ребенок несколько дней тому назад.
НО! Как будет протекать инфекция, пока не известно, для купирования осложнений предлагается антибиотик.
А вот уезжать ли на следующий день после температуры 39,5 "на море с высокими условиями комфорта" - решать Вам.

Всего доброго!