Проблема с животом у ребенка

Спрашивает: Алина Иванова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня проблема состоит в том что моего ребёнка (1,8) сначала начало поносить, потом понос стал зловонный, и через три дня ночью его стошнило кислым грушевым запахом. На след. День у него снова был понос. В это время давали смекту и аципол. Казалось все прошло, но через 5 дней ситуация повторилась. Ночью была рвота, а на след. День понос. Врач прописал мотилиум, энтофирол, полисорб и крион. Но ребёнок очень вялый и быстро утомляется. Сходили на узи и выяснилось, что у него жидкость в брюшной полости. На сколько все опасно? Гастроэнтеролог говорит, что это дисбактериоз, но меня пугнёт жидкость в животе. В туалет ходит каждый день и аппетит хороший. Температуры не было. Что делать и какие ещё анализы сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 марта 2016 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-23 15:26
Добрый день.
В такой ситуации нужно обратиться для осмотра к хирургу, а также сделать общий анализ крови, обследовать ребенка на глистные инвазии, сделать анализ кала на микрофлору.
Всего доброго.
Алина 2016-03-23 15:32
Спасибо большое
Алина 2016-03-23 20:02
Мы получили анализ крови и кала. Врач толком ничего не объяснила
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-23 20:57
Изменения в крови говорят об аллергической реакции или глистных инвазиях.
Алина 2016-03-24 04:10
Спасибо, будем дальше искать(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-24 12:59
Пожалуйста, обследуйтесь.
Алина 2016-03-24 18:35
Ещё такой момент у нас, ребёнок всегда ночью много писает. Раньше я думала то, что кормлю грудью. Сейчас уже как два месяца не кормлю, подгузник весь полный, даже протекает. А как заболели с животом, так как попьём то сразу писает. Наверное за день около 20 раз модно насчитать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-24 23:49
Это зависит от питьевого режима, то есть если ребенок много пьет, то и мочиться он тоже будет много. Но если возникают вопросы, то надо сделать анализ мочи, а потом уже разбираться дальше.
Алина 2016-04-01 13:32
Мы получили анализы. Все в норме никаких паразитов не обнаружено. Сдавали и кал и кровь. Но сдав анализ на дисбактериоз пришли показания такие: КЛОСТРИДИИ 10*7. Лактобактерии 10*4. Бифидобактерии 10*6
Алина 2016-04-01 13:42
Пили хилак форте. Крион. Норма бакт. Сейчас пьём фосфалюгель, фламин, энтерол, и бифишка
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-02 13:07
Лечение продолжайте полный курс, после лечения -контрольный анализ. Анализ мочи в норме?
Алина 2016-04-06 10:03
Сдали, но я шифр не знаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-06 15:12
Это вариант нормы.
Алина 2016-04-07 07:38
Спасибо большое!