Большая потеря веса ребенка 11 месяцев, не правильный диагноз и лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, малыш 11 мес Был в контакте с носителем стрептококка. В итоге у него поднимается темп-ра 38-39 держится 4 дня. И за это время каждый день его осматривали врачи и не видели симптомов, предполагали что редуться зубы. Назначали только жаропонижающее. . На 5-ый день у ребенка температура 40 и выше и уже никакие жаропонижающее не помогают. Ложатся в больницу в отделение с ОРЗ. Там при осмотре выявляют налет в горле и подтеки этого налета в низ. Ставят диагноз орви по типу энтеровирусной, вирусная ангина. Назначают цефазолин 2р в день. При этом стул у ребенка оформленный и рвоты нет! После суток приема антибиотиков сдаем анализы крови, мочи и капрограмму. Кровь показывает небольшое отклонение лейкоцитов 10.4, низкий гемоглобин и верхняя граница нормы показатея по каким то палочкам (не помню) со 16. Моча и капрограмму в норме. На второй день пребывания в больнице поделят больного ребенка с орви точно диагноз не знаю (не знаю важно это или нет) утром на 3-ии сутки в больнице открывается в 6 утра рвота (3 раза спросежутками в 5-10 мин) нас переводят в отдельный бокс. Жидкого стула нет! Врач говорит что от ребенка пахнет ацетоном, и назначает диету: убрать смесь (мы на ив) безмолочный каши и обильне питье. Каши ребенок отказывался есть поэтому только пил. И чуток хлеба пососл. На след. Утро сдали анализ на ацетон, в моче ацетона нет! За один день питьевой режима реально вывести весь ацетон, что анализ его не покажет? Или его не было? Проходят ещё сутки ребенок почти ничего не ест мало писиет. Рвоты нет стул норм. На на 5 день разрешают смесь. Утром с 5 на 6 день сильно жидкий стул с белыми комочками (видимо смесь не усваивается) ребенок очень похудел. Памперсы и ползунки спадывают. Никто его не взвешивают. Помогите! Вопросы: обоснованно ли стоит диагноз вирусная ангина? Почему вирусная ангину лечили антибиотики? Почему на 7-ой день болезни открылась рвота и на 10 диарея? Был ли у нас вообще ацетон или это просто в больнице мы подхватили дополнительно инфекци? Ребенок истощения, ножки стали не толще худых ручек. Назначают кисломолочку у него на них рвотный рефлекс по факту ребенок не ест 3-и день, мало писиет (2-3р в день!) Мы были изначально с недовес (всего 9 кг) на момент поступления в больницу вес был 8.400 гр. Сейчас после такой голодовки боюсь даж предположить вес. Много спит мало двигается! Помогите разобраться! Что делать менять больницу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-18 16:59
Добрый день.
Чтобы адекватно оценить ситуацию все-таки нужен осмотр ребенка и результаты анализов.
Какая именно у ребенка ангина без анализа установить сложно, можно сделать посев из зева и носа и определить возбудитель (если он бактериальный), вирусная ангина (обычно герпетическая) имеет специфический вид.
Антибиотики назначают, когда сомневаются, что это вирусная инфекция и для предупреждения осложнений вирусной инфекции, которые могут быть и бактериальные.
Рвота и диарея - могут быть, ка реакция на антибиотики, так и присоединение кишечной инфекции.
Ацетон - это реакция организма на болезнь, на лекарства, от ребенка могло пахнуть не ацетоном, а лекарствами. Хотя уровень ацетона мог быть низкий, тогда на следующий день мог не определяться.
Ребенку делают капельницы?
Если нет, ребенку нужно давать максимально питья.
Ну и я б вернула ребенку привычную смесь.
Всего доброго.