Сыпь, красное горло, увеличены миндалины, тем.37.2

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте. У ребенка месяц назад один день была многократная рвота и темп. 39, красное горло. Через неделю заложенность носа (без соплей) и хрип во сне, миндалины и лимфоузлы увеличены (лечение: аквалор, мирамистин, ромашка), и, появилась сыпь на ноге (пару прыщиков, которые слились в одну ранку, не чесались). Через неделю (после рвоты) три дня были скачки темп.: за минуты поднималась до 38 и резко самостоятельно снижалась. Через две недели горло красное, нос заложен, сыпь на ноге. Врач педиатор-дерматолог вышеизложенное как ротовирус, а на ноге дерматит на фоне вируса, назначил панавир, изофру, аквалор, а на кожу ноги: фукорцин 3 дн потом стептоцид мазь (не помогло с дерматитом). После приема панавира и изофры появилась сыпь по всему телу (раньше только на ноге в виде ранки). Через три недели (после рвоты и темп.) другой врач на основании вышеуказанных симптомов поставил диагноз мононуклеоз и микробная экзема. Из лечения нечего не назначил.
Экзема сейчас диаметром как 5 р.
Анализы крови на 05.12: существенно понижены нейтрофилы 17.4 (норма от 29) и повышены лимфоциты 67.7 (норма до 60). Моноциты повышены немного 1.31 (норма до 1), RDV повышены немного составляет 15 процентов (норма 14.8), базофилы повышены 0.08 (норма до 0.07). По сравнению с ОАК двухнедельной давности лейкоциты и эзонофилы сейчас в норме, были ранее превышены существенно лейкоциты и немного эзонофилы.
На сейчас: воспаленное красное горло с белыми пузырьками (мало) на дужках, увеличены миндалины и лимфоузлы, хрипит, отдышка, заложен нос (без сопелек). Прогресирует сыпь: за неделю распр. По всему телу, на лице и чешится (30.11 были у дерматолога прописала комфордерм, не помогает. Сейчас назначил дерматолог неотонин спрей). Анализ на инфекции будет готов в понедельник. Сдали кал на анализ и инфекции. Проконсультируйте по результатам анализа крови. Какие доп. Анализы для уточнения диагноза сдать, чем лечить? Показано ли уже начать прием антибиотика и какой антибиотик учитывая возраст 1.8 лет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 20:26
Здравствуйте. Вероятно это вирусная инфекция, в первую очередь стоит исключить энтеровирус, герпесвирусы - ПЦР мазок на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа количественно, ПЦР кала на энтеровирус. Антибиотики вероятнее всего не нужны.
Платная консультация
Alla 2020-12-05 22:35
Добрый день получили анализы крови: существенно превышен anti - CMV Ig: 47.8 Ед/мл.
На вирус герписа 6 типа не сдавали.
На ВЭБ отрицательно.

Дефицит Витамин 25(ОН) D 27 нг/мл
(СМ. КОММ. < 20 нг/мл - дефицит;
20-30 - недостаточность;
30-100 - адекватный уровень;
100 - возможен токсический эффект). Витамин даем каждый день с 1 месяца.

Расшифруйте, пож-та, анализ. Сдавать ли на герпис 6 типа еще или нет необходимости? Какие анализы еще сдать?
Какое лечение должно быть назначено теперь (ребенку 1.8 лет)?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 23:16
Антитела класса Джи это просто показатель носительства, для исключения активности сдают ПЦР, стоит сделать именно ПЦР мазок количественно на герпес 6 и ЦМВ. Давать пить больше жидкости, местно лечение как назначил дерматолог. Возможно есть смысл исключить паразитов, сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС и ИФА крови на токсркароз эхинококкоз.