Повышены лимфоциты в крови, сильный отек в носу

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я уже второй месяц болею. Началось все с ОРВИ, долго держалась 37,3 температура и днем, и ночью. Сильно потела.
Диагноз, поставленный ЛОР-врачом: болезнь верхних дыхательных путей неуточненная, постаназальный синдром.

Беспокоит: сильный отек в носу, густые прозрачные сопли, с трудом стекающие в горло, слабость, во второй половине дня и по вечерам температура 37.0, 37-2. Утром после сна сейчас температуры нет.

Пройденные обследования:
1. Клинический анализ крови (лимфоциты повышены)
2. Биохимия крови - норма
3. Анализ мочи - норма
4. Флюрограмма - без патологии
5. КТ придаточных пазух носа - норма
6. Эндоскопия носа: вязкая слизь в носоглотке

Проведенное лечение:
1. Антибиотики Амоксиклав
2. Антибиотики Азитромицин
3. Капли в нос Изофра
4. Промывание миндалин
5. Промывание носа солевыми растворами
6. Таблетки Изопринозин

Сейчас продолжаю промывать нос, в нос капаю гкс "Назонекс"

Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить какой именно у меня вирус и как его пролечить? Из-за такого состояния не берут в протокол ЭКО. Сказали вылечиться.
ЛОР разводит руками, советует обратиться к инфекционисту.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 22:01
Дарья! Сдайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Соскоб со слизистой носа на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип для выявления ДНК этих вирусов. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-08-09 23:26
Спасибо большое, завтра иду все это сдавать. Хотела бы ещё уточнить, нужно ли сдавать ПЦР крови на эти вирусы? Нужно ли пить второй курс Изопринозина? В инструкции написано, что курс повторяют через 7 дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 11:10
Дарья! На данный момент кровь сдавать не нужно. У вас ведь страдает слизистая носоглотки. Это мест, где могут жить бактерии и вирусы. Удачи вам.