Восстановление после мононуклеоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Дочь заболела мононуклеозом с 05.09 по 10.09 дома, с 11.09 по 21.09 в стационаре. Температура до 39.8 в течении 13 суток. Алт, АСТ более 900. Мононуклеаров при поступлении 10, через 5 дней 19, при выписке 18. Анализы крови прилагаю. Меня пугает, что кровь ещё как вирусная и 03.10 моноцитов 11%, а 15.10 их 16%. Лимфоциты и нейтрофилы так же не в норме. У ребенка температура от 36.3до 37. 37 иногда наблюдается днем, ближе ко сну спадает. Педиатр на с такими анализами не выписывает. Всю четверть просидели дома Дома принимали месяц витамины, примадофилус, полоскали сода, потом прополис. Виферон после анализа от 15.10. 27.10 сходили к инфекционисту в платную клинику. Ифекционист сообщил, что у ребенка хронический тонзилит и не назначил ничего сказал просто хорошо питаться, анализы так же не нужно сдавать. Сейчас вижу, что у ребенка слизь по задней стенке, Белая. Потеет ночью и тяжеловато дыхание. Инфекционист сказал, что с такими анализами можно уже и в школу. Очень боюсь осложнения в виде пневмонии, не является ли белая слизь симптомом. На рентгене который делали в стационаре усилен рисунок, но врачи сказали, что был бронхит, но она даже не кашляла. Есть ли смысл идти к иммунологу и делать иммунограмму и что вообще стоит сделать? Можно ли выходить в школу с такими анализами? (Алт и АСТ сейчас в норме печень по УЗИ на верхней границе нормы, но пишут изменённая поджелудочная. Инфекционист сказал сдать амилазу)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 10:54
Татьяна! По данным ОАК от 24.0.2018г. еще продолжается острая стадия ВЭБ инфекции, инфекционный мононуклеоз, ринотонзиллит. Есть еще жалобы у ребенка на общее состояние, есть выделения слизистые. Вы доолжны сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6тип, ВПГ 7 тип, ВПГ 8 тип качественный анализ. Кровь из вены на ПЦР к ВЭБ. ПЦР выявит ДНК вирусов, которые сейчас находятся на слизистой носоглотки. И ДНК ВЭБ если она есть в крови. Сдавайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При наличии патогенной флоры добавляется прием антибиотика с учетом чувствительности. Когда ПЦР выявит ДНК одного или нескольких вирусов, то нужно сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу. Проходите УЗИ ОБП, для определения состояния печени, селезенки и лимфатических узлов в брюшной полости. Со всеми ответами нужно пройти осмотр у врача детского инфекциониста в Боткинской больнице - клиническая инфекционная больница им. Боткина. Сейчас соблюдайте диету стол №6 по Певзнеру, лечение обязательно противовирусное нужно продолжать, острое течение еще остается. В школу пока справка. Нос мойте Аква-марис, Хьюмер, Но-соль. Для улучшения дыхания капли Виброцил. Капли Деринат по 2к. 4 раза в день. Препарат воздействует на местный иммунитет слизистой. Начните принимать сейчас капли Галстена, курс 3 месяца. Т. к. был гепатит и реактивный панкреатит. И обязательно пройдите консультацию в Боткинской больнице. Нужно продолжать лечение, чтобы процесс не перешел в хронический через 6 месяцев после заражения. Вам нужен инфекционист в первую очередь, а потом только детский иммунолог. Всего доброго.