Герпесная инфекция?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,

Ребенок (2 г. 11 м.), сентября пошла в ДОУ. С тех пор непрекращающиеся ОРВИ, в стадии выздоровления не проходит заложенность носа, второй раз начитается осложение на уши - отит. Обращались к ЛОРу - лечение проведено (сданы бакпосевы, риноцитограмма). Но и при полном выздоровлении у ЛОРа, нос не дышал полноценно. Есть аденоиды 2-3 ст., при их уменьшении также носовое дыхание не восстанавливалось. Обращались к аллергологу, по анализам аллергия исключена.
ЛОР настаивает на наличие скрытой инфекции (герпесной), которая влияет на невозможность полноценно выздороветь.
Ребенок в 1 г. 1 мес. Болела вирусом герпеса (внезапная розеола), поставлена привика КПК - Приорикс, в 1 год.
Прилагаю последние 2 анализа крови, анализы на инфекции.
Какие рекомендации Вы можете дать? Какие анализы необходимо досдать или что проверить? Устали болеть: (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 19:13
Ольга! С учетом жалоб и данных ОАК вам нужно пройти ПЦР слюны к вирусам ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 тип. Для исключения наличия одного из вирусов на слизистой. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-07-08 16:33
Добрый день!
Досдали необходимые анализы.
До получения результатов ПЦР и иммуноглобулинов АМG, врач назначила лечение - см. Фото.

Вопросы:
- поясните, что с вирусами ЭБВ и ВПГ 6 типа? Почему ВЭБ где-то "+", а где-то "-"
- назначена ли корректная схема лечения (врач ее назначила только на основании анализа крови и анализа на антитела, анализ ПЦР и на AMG и отделяемое из зева не был готов)

Спасибо!
Ольга 2019-07-08 16:35
Анализы
Ольга 2019-07-08 16:37
Лечение
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 16:47
Ольга! Из всех фото удалось просмотреть только фото, где указано лечение. Все остальные открывались в маленьком формате, при увеличении рассмотреть текст нет возможности. Перешлите все фото, в том режиме, как фото по лечению. Лечение учитывает все звенья инфекционного процесса, которые есть на данный момент у ребенка. Можете его получать.
Платная консультация
Ольга 2019-07-08 17:04
Анализы в хорошем качестве
Ольга 2019-07-08 17:05
Анализы в хорошем качестве 2 ч.
Ольга 2019-07-08 17:05
Анализы ч. 3
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 21:44
Ольга! Метод ПЦР выявил ДНК вируса ВГЧ 6 тип в крови и на слизистой зева. Эти данные указывают на наличие герпесвирусной инфекции в организме. В крови уже есть антитела класса G, что указывает на иммунный ответ организма на внедрение вируса. Но, иммунная система еще не справилась с вирусом, т. к. ДНК остается в крови и на слизистой. Это обстоятельство и требует применение лекарственных препаратов.
Платная консультация
Ольга 2019-07-08 23:27
Спасибо!
То есть назначенное лечение полноценно и способно побороть вирус?
При этом ребёнку сейчас 2 г 11 мес, а болела она вирусом герпеса 6 - детской розеолой в 1 г 1 м.
Все признаки затянувшегося ОРВИ и непреходящего насморка, переходящего в отиты начались только через год после той болезни. То есть герпес до сих пор активен? Или он снова "пробудился"? И есть ли тогда риск, что после лечения он снова вернётся?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 23:49
Ольга! Вирус мог прийти давно. И остаться в организме в крови и на слизистой. Т. к. лекарства и иммунная системы не справились с ним. Какой будет результат сейчас, ни кто сказать не может. Вы пройдите осмотр у врача детского иммунолога. Сдайте кровь на иммунограму, специалист оценит все звенья иммунитета и даст рекомендации по препаратам. Всего доброго.