Постоянно повышены моноциты у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 мес
Здравствуйте, у ребенка постоянно повышены моноциты. В садике сильно заболели первый раз за 2 года, сдали анализ крови моноциты были 21. Пропили антибиотики амоксиклав. Потом врач предпрложил, что у нас герпетическая инфекция, назначил зовиракс. Моноциты снизились до 15. Потом еще сдали -моноциты 10,5. Год назад у дочери увеличился лимфоузел на голове снизу. Тогда моноциты были 12. Уменьшились они сами. Эти лимфоузлы я нащупала еще когда ей было 6 мес. Сейчас дочь опять заболела ОРВИ. Ветер холодный и у нее наверно замерзла голова лимфоузлы увеличились и с другой стороны головы. Теперь и за ухом появились. На голове 7 штук нашупала. Они как-то 3 штуки рядом на одной стороне, 3 штуки рядом на другой стороне и за ухом. По челюстью тоже есть. Не болят, не вздравивает во сне когда я на них нажимаю, кожа не красная, температуры нет. Хотела у Вас спросить что нам дальше делать? Хотела сдать анализы на герп инфекции. В лаборатории спросили: "Вам нужно узнать инфекция сейчас протекает или переболели? " А я и не знаю. Напишите пожалуйста какой нам анализ сдать и к кому идти с ним. В городе нет инфекциониста поэтому хочу сначала к Вас спросить. Ужас как переживаем. Спасибо большое .
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-30 10:24
Мария! Для выявления герпесвирусной инфекции пройдите обследования - мазок из носоглотки или слюна методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, ВПГ 3 тип качественный анализ. ПЦР выявит ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Кровь из вены на выявление антител класса М и G к этим вирусам ВПГ 1/2тип, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. Если эти методы выявят ДНК одного из вирусов в слюне и высокие антитела к нему в крови, тогда нужно будет сдать кровь из вены на ПЦР к этому вирусу количественный анализ. ПЦР будет выявлять уже ДНК этого вируса в крови и его количество. Пройдите УЗИ ОБП, сдайте биохимический анализ крови. С этими обследованиями нужно проходить осмотр у детского врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-05-30 10:44
Спасибо. Ну выявим мы какие-нибудь инфекции и что дальше? Они же не лечатся? Я не совсем понимаю. Цмв точно будет, у родителей он есть. Когда увеличиваться будут узлы всегда будем лечить противовирусными вирус который выявится? Чем это опасно вообще?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-30 10:53
Мария! Опасно, тем, что у вас признаки увеличения лимфатических узлов были в 6 месяцев. Необходимо было проходить обследования еще в этом возрасте. Установить вид инфекции и проводить лечение. А у вас все эти годы, иммунная система была в напряжении, чтобы сдерживать развитие вируса. А она имеет свои компенсаторные приделы, когда уже не может сам справляться с вирусом. Т. е. идет ее истощение. Все лечится. Каждый организм индивидуально отвечает на лечение. Все зависит от вида вируса, проводимого лечения, состояния иммунной системы. Опасность есть при любом состоянии, когда не известна причина и нет лечения. Удачи вам.