Субфебрильная температура 4 месяца

Спрашивает: Зайцева Оксана Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, шейный остеохондроз, нейроциркулярная дистония по смешанному типу.
Здравствуйте, с января этого года беспокоит субфебрильная температура. Причем возникает она периодически. Симптомы появились после перенесенного стресса. Лечилась у невропатолога- обострение шейного остеохондроза, прошла два курса капельниц (октовегин Мексидол), ЛФК, лазер на шею. Из хронического - тонзиллит, хотя он меня практически не беспокоит, периодически высыпания генитального герпеса. Флюорография, рентген пазух носа, УЗИ щитовидки, колоноскопия, гинеколог, УЗИ органов брюшной полости, биохимия, ВИЧ, реакция Вассермана, общий анализ мочи, гепатит С - все в норме. Из отклонений только выше нормы СОЭ и лимфоциты. Была на консультации у гематолога-лимфоцитоз неустановленного генеза-контроль крови через 3 месяца. Лимфоузлы не увеличены. Постоянный страх заболеть раком. Температуру чувствую головой, горят щеки и лоб, причем кажется, что появляется она скачками. То есть, то нет. Тяжесть в груди. Скачки давления. Невропатолог говорит, что это на нервной почве, невроз, а мне всё кажется я не все анализы сдала, не всё обследование прошла. Принимаю Адаптол, улучшения состояния не наблюдаю. Подскажите это быть на нервной почве, может необходимо сдать дополнительные анализы. В поликлинике вирусолог ничего не назначила, сказала, кошек дома нет-вирусов быть не должно. Анализ крови прикладываю.
Теги: anti vzv igg очень высокий, anti vzv igg положительный высокий, субфибральная температура
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-02 22:36
Оксана Борисовна! Пройдите обследование на герпесвирусные инфекции. Сдайте мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВПГ 3 тип, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляе ДНК вирусов в мазке. Сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВПГ 3 тип, ВГЧ 6 тип. С ответами подойдите к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-06-06 09:48
Спасибо. Сдала анализы, записалась на прием к инфекционисту.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-06 11:17
Оксана! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Оксана 2018-06-06 13:40
Елена Владимировна, получила результаты анализа крови. Результаты ошеломили, терпения ждать приема врача уже нет. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, можно ли начинать уже лечение. Заранее Вам благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-06 14:27
Оксана! Метод ИФА выявил высокие титры антител к ВПГ 3 тип. Этот вирус вызывает 2 заболевания - ветряную оспу и опоясывающий лишай (Герпес зостер). Это может означать, что вы перенесли не так давно эту вирусную инфекцию. Нужно ждать результаты ПЦР. Если ПЦР выявит ДНК вируса в мазке из урогенитальной зоны, то лечение назначит врач гинеколог. Но, осмотр у врача инфекциониста пройдите. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-06-06 14:48
Елена Владимировна, спасибо.
З. Оксана 2018-06-15 18:04
Елена Владимировна, добрый день. Сдала мазок из урогенитальной зоны, как Вы рекомендовали, все результаты отрицательные. Инфекционист в поликлинике назначил мазок из горла и носа на флору, в результате нашли гемолитический стафилококк и грибок. Чуть увеличен с одной стороны подчелюстной лимфоузел, врач определила. Анализ определил, что стафилококк чувствителен к оксациллину, а такого лекарства в аптеках давно нет. Лечение: амоксициллин, 500 мг 3р/д 10 дней. И Флуконазол рассасываться 1 р/д. 5 дней. Потом повторный мазок. Адекватно ли лечение? Смутило то, что врач в интернете смотрела какие мне лекарства назначить. Скажите, может ли этот стафилококк давать повышение лимфоцитов и СОЭ в крови? Может ли давать как какие-то осложнения? На сколько серьезно заболевание, могла ли я заразить семью? Лечение начала, температуру всё так же чувствую (как то шея горит, лоб и щеки), правда мерить уже перестала. Теперь ещё начинают как будто болеть запястья, в спокойном положении ноют как то, хотя при движениях и нагрузках не болят. . не знаю уже что и делать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-15 18:22
Оксана! Проходите это лечение. Через 72 часа после окончания курса лечения, сдайте контрольный мазок. Сейчас полощите ротоглотку раствором Мирамистин. Потом начните принимать капли Лифомиозот курсом 1 месяц. И капли Протефлазид курсом 1 месяц. Лимфоциты могут повышаться после перенесенной герпесвирусной инфекции. СОЭ может повышаться при наличии бактерий. Всего доброго.
Платная консультация
З. Оксана 2018-06-15 19:27
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-15 20:15
Оксана! Пожалуйста, здоровья Вам.