Помощь при нестабильной температуре

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 8 месяцев
Добрый вечер Елена Владимировна! Обращаюсь к Вам за помощью, так как наш участковый педиатр ничего сказать не может. Дело в том, что у моего сына две недели держится температура, началось все с сильной заложенности носа и температура 37,7, далее насморк перешел густым содержимым. Температура 37,5. но вот уже 14дней прошло, насморка нет, по легким педиатр сказала чисто, направила к лор, там сказали все нормально, но температура скачет то нормальная, то 37,3. уже не знаю что и делать. 12,05,19; 13,05,19; и сегодня стала проводить почасовую термометрию, фото 12 и 13 числа высылыю, а сегодня температура в 16,00-37.1; 16,30-36.8(ребенок уснул) в 21,00-37,2; в 22,00-37,1. Заметила что температура падает во сне, а после еды повышается(не знаю связано ли это как) и когда бодрствует. . Почему она уже как 2 недели прыгает так в течение дня, что не так с сыном? Помогите с данной проблемой. Сегодня сдали общий анализ крови и мочи, результат еще не знаем, да и педиатр нам его на руки не даст,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2019 года

55 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 13:05
Ольга! По закону вы имеете право иметь свои анализы в виде дубликата, фото, копии. Ребенок должен быть обследован на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти типы вируса могут вызвать клинику ОРЗ, ринит, аденоидит, тонзиллит и давать длительное повышение температуры. Нужно сдать слюну или соскоб из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР может выявить ДНК этих вирусов. И сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если будут выявлены вирусы герпеса, то лечение нужно будет провести с применением противовирусных препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-05-15 14:01
Ольга 2019-05-15 14:04
Мы месяца 2 назад проходили лечение по токсакарам, тогда палочек было 16, сейчас 8. и тромбоциты в его анализе превышают норму
Ольга 2019-05-15 14:05
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 14:06
Ольга! Т. к. повышены эозинофилы, то пройдите обследование кал на я/глист трижды. Повышены Лейкоциты -сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и ОАМ.
Платная консультация
Ольга 2019-05-15 14:07
Я давала анафетон 5 дней, теперь выписали толзингон на месяц
Ольга 2019-05-15 14:14
Елена Владимировна, мы сдавали такой анализ в марте 18 года
Ольга 2019-05-15 14:24
Скажите я Вам выслала анализ мочи и посев на флору и АЧ. СНОВА ЕГО НУЖНО СДАТЬ? или можно так начать лечение? И стоит ли пить тонзилгон?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 14:47
Ольга! Сейчас май 2019г. Мазок был действителен 1 месяц после его изготовления.
Платная консультация
Ольга 2019-05-15 14:53
Скажите так пить ему тонзилгон?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 14:55
Ольга! Сдайте мазок на флору из носоглотки и по результатам этого обследования можно решать, что принимать.
Платная консультация
Олеся 2019-05-26 11:33
Елена Владимировна, мы ходили на прием к лор, сказал что возможно это на аденоидит скачет температура, назначил Флемоксин салютаб по 125 три раза в день на 5 дней, пропили но температура как была, так и осталась. Хочу по вашесовету сдать мазок из носоглотки на микрофлору. Стоит ли сдавать после антибиотиков, закончили пить вчера. И почему они не помогли?
Олеся 2019-05-26 12:12
Доктор, простите, ошиблась с названием принимали флемоклав 125/3раза 5 дней, ничего не помогло. Температура скачет то нормальная, то до 37.4.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 14:07
Олеся! Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. И Соскоб из носоглотки методом ПЦР на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызывать аденоидит и повышение температуры.
Платная консультация
Олеся 2019-05-26 18:43
Соскоб и слюна из носоглотки методом ПЦР на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Это не одно и тоже? А можно ли завтра сдавать, ведь мы вчера закончили пить антибиотики
Олеся 2019-05-26 19:10
Или подождать пока антибиотики выйдут дл точного определения вирусов и бактерий, так как после приема будет искажен результат и бактерии некоторых видов погибшие
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 19:45
Олеся! ПЦР это один метод обследования. А слюна или соскоб, это просто 2 разных метода сбора материала для ПЦР. Каким владеет лаборатория, мы не знаем. Можно одним из них. Можете уже сдавать завтра обследования.
Платная консультация
Олеся 2019-05-26 21:00
Простите меня за настойчивость, а на микрофлору тоже уже можно завтра сдавать, несмотря на то что вечера закончили пить антибиотики?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 23:03
Олеся! Да, можете сдавать. Удачи вам.
Платная консультация
Олеся 2019-05-27 08:01
Елена Владимировна, лаборатория уточняет мазок на флору и соскоб методом ПЦР на вирусы брать из носа или рта?
Олеся 2019-05-27 10:25
Доктор, нам взяли два анализа из ротоглотки, но сказали что могут быть либо ложноположитеные, либо ложноотрицательные, так как недавно был прием антибиотиков.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 11:20
Олеся! Соскоб на ПЦР из носоглотки, т. к. он называется в международной практике. Не отдельно из носа и ротоглотки. А берется на границе перехода слизистой носа в глотку.
Платная консультация
Олеся 2019-05-27 12:26
А что ж теперь делать, анализы будут не верны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 13:12
Олеся! Все будет верно. Ждите результаты.
Платная консультация
Олеся 2019-05-28 16:51
Елена Владимировна, пришел результат одного анализа, что это за вирус, чем он опасен, что он вызывает, как его вылечить? Это он температуру держит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 17:09
Олеся! Вирус ВГЧ 6 тип может быть причиной повышения температуры. Проходите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике.
Платная консультация
Олеся 2019-05-28 17:28
А что она даёт, чем опасно. Откуда она появилась, если не ходим в сад
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 20:00
Олеся! Вирус передается воздушно- капельным путем, как любой вид ОРЗ. При чихе, кашле, рините. Это герпесвирусная инфекция. Вызывает воспаление на слизистой ЛОР органов, увеличение л. узлов, повышение температуры. Проходите осмотр у ЛОР врача и врача инфекциониста.
Платная консультация
Олеся 2019-05-28 21:50
Елена Владимировна, я читала в интернете что там этот вирус делится на много групп и вызывает даже страшные болезни, не хочу их даже писать, теперь переживаю как быть. Как узнать какой подвид у сына, боюсь за его здоровье и жизнь.
Олеся 2019-05-28 23:11
И скажите еще, а эта инфекция могла пройти как орви, рыхлое горло, температура, но сыпи ни когда не было? Или обязательно бывает сыпь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-29 13:17
Олеся! Да заражение могло произойти, при очередном ОРЗ. Проходите осмотр у двух специалистов. Как мы вам рекомендовали. Они разберутся с этим вирусом и дадут вам рекомендации. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2019-05-29 17:48
Доктор, мы сегодня были у инфекциониста, что из-за этой инфекции не может быть температура, на вид здоров. Но она обратила внимание на лейкоциты и эозинофилы. Я ей рассказала, что мы проходили лечение почти 2.5месяца назад. Она сказала, что вот токсакар, то есть их личинки и могут вызывать такую температуру. Назначила нам снова анализ на антитела к токсакарам и токсоплазмозу, G, M. и оак. Сказала лор вам не нужен. Анализы сдали. Назначте Вы, пожалуйста, нам лечение по поводу вируса, раз она это все опустила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-29 18:23
Олеся! Пройдите осмотр у ЛОР врача и покажите ему ответ по ВГЧ 6 тип. ЛОР врач сможет назначить вам лечение. Мы не можем заменить первичное лечение от врача. Мы можем провести его коррекцию. Удачи вам.
Платная консультация
Олеся 2019-05-30 18:12
Елена Владимировна, сегодня были у лор врача, осмотрев его сказал, что на глотке есть какие-то пузырьки, корорые вызываются золотистым стафилококком, забыла название заболевания. Сделал назначения. И пришли анализы о флоре, но уже после приема, так что доктор их не видел.
Олеся 2019-05-30 18:13
Олеся 2019-05-30 18:14
Растолкуйте пожалуйста результат, не могу разобраться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 19:19
Олеся! Обследование выявило флору, лечение которой проводить не нужно. 1 и 2 флора в списке, это нормальная флора, ее лечить не нужно.3 флора -стафилококк, выявлен в маленьком микробном числе. Лечение при таком количестве не проводится. А вот если ЛОР видел пузырьки, то это и есть проявление вируса герпеса 6 тип. Вы этот анализ по вирусу показали врачу. На данный момент лечение, которое вам назначили, думая, что это стафилококк, проводить не нужно. Нужно лечить ВПГ 6 тип. Если у вас есть иммунолог, то пройдите консультацию у него по ВПГ 6 тип. И отпишитесь по ЛОР врачу - он видел результат по ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Олеся 2019-05-30 19:36
Да, я все анализы ему показала и ВГП 6 тоже, сказал это тут ни при чём. иммунолога нет. К кому мне обратиться по поводу лечения. Какой то замкнутый круг. Вы можете назначить, у меня уже нет сил.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 19:43
Олеся! Вы мама и силы должны быть. Вы ведь взрослый человек и понимает, что мы не можем ребенку назначить лечение от ВГЧ 6 тип по интернету. Все делает только официально ваш инфекционист. Мы не заменяем врача. Просите направление к инфекционисту в область. Или вы сами имеете право проехать к нему на консультацию. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2019-05-30 19:49
Инфекционист наш выясняет есть ли токсакарам, а на анализ ВГП 6типа ей все равно, я же писала. Областной цент далеко 200 км. От нас. Я Вас умоляю, помогите с лечением.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 20:13
Олеся! Пришлите фото ОАК, ОАМ. Сейчас применяйте спрей Панавир- Инлайт на слизистую ротоглотки. Курс 10 дней. Таблетки Лизобакт, курс 10 дней. Напишите вес ребенка.
Платная консультация
Олеся 2019-05-30 20:33
Я Вам очень благодарна, даже расплакалась. Вес ребенка 19 кг. А спреем брызгать сколько раз в день?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-31 00:14
Олеся! По спрею, прочтете в инструкции к препарату.
Платная консультация
Олеся 2019-05-30 20:34
Олеся 2019-05-30 20:36
Кровь от 29.05.19. Мочи от 14.05.19
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-31 00:18
Олеся! Сироп Изоприносин (50 мг в 1 мл) по 5 мл 3 раза в день после еды. Курс приема 10 дней. Это противовирусный препарат.
Платная консультация
Олеся 2019-06-04 10:26
Елена Владимировна, Ваши рекомендации выполняем. Но очень теперь переживаю за эозинофилы, почему повышены были 8, стали 10. токсакар и токсоплазм не обнаружено, аллергии нет, сдавали анализ на иммунноглобулин E. ч то с ребенком не так, может ли быть серьезная патология есть?
Олеся 2019-06-04 10:32
Олеся 2019-06-04 10:28
Олеся 2019-06-04 11:34
На данный момент температура 37.2
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 15:04
Олеся! Если ребенок нормально переносит Изоприносин суспензия, то повторите ее прием через 10 дней перерыва, тоже курсом 10 дней. Затем еще перерыв 10 дней и курс приема 10 дней. Т. е. при хорошей переносимости изопрносин принимается по 10 дней, таких курсов приема - 3, с перерывом между курсами в 10 дней. В перерывах давайте полезную флору Максилак Бэби или Бак-сет Бэби. И Мульти -табс Малыш -жевательные таблетки. В крови нет повышения иммуноглобул. Е. Следите за показателем эозинофилов в крови. 1 раз в месяц сдавайте ОАК.
Платная консультация
Олеся 2019-06-11 01:07
Мне педиатр сказала дать однократно НЕМОЗОЛ 200, через 2 недели повтор. Я дала первый раз, но зачем, если не обнаруживаются паразиты ни в крове, ни в кале, ни в соскобе. В чем может быть причина повышения эозинофилов, может что-то совсем есть серьезное?
Олеся 2019-06-11 01:09
Вот недавний анализ, до приема немазола
Олеся 2019-06-11 01:10
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 22:40
Олеся! Врач назначил Немазол для проведения профилактического лечения от предполагаемого паразита, т. к. повышены эозинофилы.