Инфекционный мононуклеоз или ВЭБ

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста, температура у дочки уже 4 недели, последн две 37,9 или 37,6 слабость все время и головная боль появляется при температ. После неоднократного посещения поликлиники диагноз нам не поставили, сами сдали на антитела к вирусу ВЭБ. Анализы прикладываю. Педиатр точно не смогла сказать, когда произошло заражение этой инфекцией, но до 21 января мы неделю лечили "Хронический тонзилит", потом другой ЛОР этого диагноза не подтвердил, сказал по его направлению все хорошо. Температура поднялась 28 января до 38,9 около недели, потом неделю держалась 38.1 и две 37,6. Дочка жалуется на боли в лимфоузлах, показывает именно шейные и около уха, других жалоб нет. Если до 28 января произошло инфицирование. То уже могли бы к 23 февраля (когда сдавали анализы на антитела) появиться Антитела IgG EBNA? если инфицирование было 3 месяца назад (тогда был первый эпизод 20.11.2018 года с тонзилитом, хотя дочка и тогда указывала именно на лифмоузлы, но ЛОР сказала Тонзилит и неделю лечили: Граммидин, Тонзилотрен, Имудон) после этого вроде жалоб со стороны ребенка не было. Была достаточно активна. И эти признаки как сейчас не проявлялись. Что нам надо сдать чтоб точно установить, может это и не инф. Мононуклеоз, который педиатр сказала. Лимфоузлы визуально не увеличены, педиатр прощупывала, может совсем немного. Узи еще не успели сделать, записались на 02/03/2019. В первом ОАК от 05.02.2019 были сильно повышены Лимфоциты и Лейкоциты (в два-три раза). Потом пересдали 07/02/2019 г. На данный момент 25.02.2019 педиатр дала назначение месяц попить Лимфомиозт 10к*2 р/д и Галстена10 к*2 р/д. У нас в городе нет ни Инфекциониста, ни гемматолога, ни иммунолога -ехать в другой город нет возможности. Участковый педиатр- это ужас, когда я попросила назначить Биохимию по направлению ЛОРа платного - она мне оказала, а один ЛОР при поликл. Месяц на больничном. Подошла к заведующей, еще до анализа на ВЭБ-сказала пролечить глистов, без каких-либо направлений.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2019 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 15:39
Вера! По этим анализам нельзя сказать, когда заразился ребенок. Обычно инкубационный период до 1 месяца. Защитные антитела EBNА к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Если первые проявления заболевания появились 28 января, то это указывает только на то, что ребенок вирусом ВЭб уже болел в прошлом времени. И это не острое течение ВЭБ. Это или обострение хронической ВЭБ или это другой вирус группы герпеса. В крови повышены моноциты. При инфекционном мононуклеозе должны быть атипичные клетки -мононуклеары, которых нет. Это подтверждает отсутствие инфекционного мононуклеоза, как одного из проявлений ВЭБ инфекции. Вам нужно сдать мазок из носоглотки и кровь из вены методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этим типам вирусов. Пройдите УЗИ ОБП. Если есть жалобы, то лечение противовирусное нужно проводить. Всего доброго.
Платная консультация
вера 2019-02-28 10:11
Огромное спасибо Вам за ответ, сегодня сдали анализы, которые Вы указали, единственное ВГЧ 6 тип, только ПЦР колич., другой сказали пока не принимают. Результаты будут я приложу. По поводу мононуклеаров: при поликлинике делали ОАК три раза, если бы они увидели что-то типа Атипичных клеток, они должны были указать, или могли эту строчку просто не писать, или в крови эти клетки настолько заметны, что это нельзя игнорировать? Тот анализ что приложила делали в платной лаборатории, но опять же чтоб они подсчитали мононуклеары надо заказывать специальный анализ, а не ОАК или Клинический АК.
Хотела уточнить, может это как-то подскажет, что еще можно сделать, нервы на пределе, извините.
В сентябре 2018 дочке сделали прививку от гриппа в школе, и где-то примерно недели через две у нее появился опоясывающий лишай (ветрянкой болела в 2 года), конечно были в шоке, ругаю себя за то что подписала разрешение на прививку. Далее пролечили 1 неделю Ацикловиром, Аллерей (противлоалерг.), витамины, может что-то еще сейчас уже не помню. Пузырьки пропали, врач отменила Ацикловир. Ребенок чувствовал себя хорошо, вообще не было никаких жалоб.
После этого где-то в 20 числах ноября 2018 были жалобы от ребенка на боль в горле, далее то что писала выше, что пролечили Тонзилит. А теперь еще и по антителам узнала, что ребенок и с вирусом Эпштейна-барра познакомился. Вопрос: Могли ли на фоне прививки пристать к нам все эти герпесы? И если сейчас проводить противовирусное лечение, подскажите препараты, и какая дозировка? 10 лет, вес 34 кг.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 10:34
Вера! Если атипичные клетки есть в крови, то их лаборант видет. Герпес зостер появился, т. к. ребенок уже был заражен этим вирусом, т. к. перенес ветряную оспу в прошлом. А вирус ВГЧ 3 тип вызывает эти 2 заболевания- в. оспу и опоясываюший лишай. Это просто сопало с прививкой. Вирус ВЭБ передается воздушно-капельным путем и им болеет много детей и взрослых. Детям назначают Изоприносин курсом 10 дней. При вашем весе по 1.5т утром после еды, в обед и ужин по 1т. При необходимости проводят еще 2 курса с интервалом по 10 дней. Свечи Виферон 2 раза в день, в возрастной дозировке, курс 1 раз 10 дней. Все лечение должно быть согласовано с педиатром. Капли галстена нужно принимать. Лимфомиазот пропить позже. Мы даем только консультацию. Лечение только по соглосованию с вашим врачом.
Платная консультация
вера 2019-02-28 19:43
Добрый вечер! Меня просто мучает этот вопрос, подскажите пожалуйста. Нашла таблицу серологического исследования, приложила ниже, если нет IgM, то можно говорить, что на данном этапе эта инфекция в прошлом, если у нас в анализе не было антител IgM?
Просто так совпало, ниже таблицы написано "Если речь идет о выраженной клинической симптоматике. " Просто у дочки за год бывает иногда стоматит, особенно я заметила это связано со сменой места питания, например поехала в лагерь или в гости сходила. И особенно напрягло выражение "поражение головного мозга". Как Вы считаете стоматит это связано?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 20:05
Вера! Стоматит бывает бактериальной, вирусной, грибковой природы. Т. е. герпесы вызывают стоматит.

Платная консультация
вера 2019-03-01 20:31
Елена Владимировна, добрый вечер.
Целый день ждала анализы, есть результаты, только кровь ПЦР долго исследуют, можете прокомментировать то что уже готово.
Могла ли герпесная инфекция, которая протекала раньше, вроде как бессимптомно (ВЭБ ЦМВ), а на самом деле могли нанести вред организму ребенка и теперь это выражается в таких проявлениях как температура?
Стоит продолжать Изопринозин и виферон? От изопринозина (утром 1,5 таблетки) у дочки было небольшое головокружение, в обед и вечером по 1 таблетке такого не наблюдалось
Педиатр предположила еще лямблии, но как таковых симптомов я не вижу, и эзинофилы, которые должны быть вроде как повышены в ОАК нет.
Есть начальные проявления стоматита (одна маленькая ранка на нижней губе) - полощем род фурацилином. Может сдать посев на бактерии во рту?
вера 2019-03-01 20:32
вера 2019-03-01 20:33
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 23:05
Вера! Можете утром тоже давать 1т. Изоприносин. Сдайте посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Можете обрабатывать капли Кандид слизистую ротовой полости, ранку смазывайте масло шиповника. Ждите обследование на вирус ВГЧ 6 тип. В ОАК снижение лейкоцитов и нейтрофилов, моноциты пришли в норму, эозинофилы пришли в норму. Пока есть супрессия белого ростка крови.
Платная консультация
вера 2019-03-02 09:45
Доброе утро! Спасибо Вам что так быстро реагируете, если б наши врачи были бы такими, сколько всего можно было предотвратить.
Сегодня сделали Узи ГБС и попросили сразу ЩЖ посмотреть на предмет подострого тиреоидита или еще каких-то провреждений щитовидки и пришли результаты на ПЦР крови.
Дочка вчера на температуру и головную боль не жаловалась(ну или я не поймала этот момент), но слабость была, днем спала.
Я уже была у заведующей поликлиники, назначили в понедельник консультацию эндокринолога, невропатолога, лора, ну хоть что-то спустя 5 недель(.
Если анализы крови лейкоциты-нейтрофилы ниже нормы? Это последствия ОРВИ и лифмоузлы увеличены?
Или может это из-за нехватки витаминов В, фолиевой кислоты и там цинка и т. д.,(инф из интернета)?
Хотя я даю витамины СупрадинКидс(волшебные драже), но в нашем случае может нужны лекарственные формы, а не БАды. Ну и питание очень разнообразное и фрукты всякие (дочка сейчас просто гранаты есть очень много, мандарины, яблоки киви), ну и т. д.
Может оно и не усваивается как положено?
Что нам делать дальше, наблюдаться или обследоваться еще?
вера 2019-03-02 09:46
вера 2019-03-02 09:47
вера 2019-03-02 09:57
Благодарность отправила, спасибо за Вашу помощь. Реально не к кому обратиться. Инфекционист есть при детской больнице, но туда не пускают, где мне её караулить, телефоны не берет(
Вера 2019-03-02 13:06
Пока жду, вашего ответа по предыдущим вопросам изучила про пониженные лейкоциты и нейтрофилы, а базофилы почему повысились? Смотрю анализ от 07.02.2019, там эти позиции были в норме (искл. Нейтрофилы), что произошло за три недели, почему ухудшились показатели? Потому что мы никак не лечились? Сказать что переживаю- это ничего не сказать. Извините.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 17:53
Вера! Это хорошо, что созвали консилиум. Просите вызвать туда врача инфекциониста или дать вам направление к нему на осмотр. По УЗИ застой в желчном пузыре, взвесь нужно убирать, а то будет формироваться песок. Но, на данный момент в состоянии ребенка ж. пузырь не виноват. Ждите осмотр в понедельник. И уточните, ребенок уже болел ветряной оспой в прошлом.
Платная консультация
Вера 2019-03-03 06:47
Доброе утро! Подскажите, только поподробнее, умоляю, когда теперь выяснилось, что подчелюстные лимфоузлы увеличены, и именно на эти признаки ребенок жаловался с ноября 2018 г в первое обращение и в январе 2019 г, может в этом причина кроется? Прочитала статью о лечении 164 детей в Морозовской больнице г. Москвы с такими же признаками. http://prescient.ru/articles/6404/ и там было выявлено часто смешанные возбудители: герпесная+внутриклеточная (хламидии, микоплазмоз, токсоплазмоз еще некоторое количество паразитарное) и у детей тоже наблюдался дисбиоз зева. Лечили соответственно смешанными: противовирусными+антибиотиками (джозамицин, цефалоспорин). Ребенок антибиотики пропил Супракс 9 дней по 200мг (с 07.02 по 15.02). И вот сейчас пьем изопринозин+виферон. Ребенку на вид стало лучше, температуры не было, вчера была активна, гуляла, хорошо кушала. Стоматит 1 афт(кандид мажем). Про инфекциониста насмешили- врачи наши лимфоузлы не могут прощупать- месяц ребенок жалуется уже б давно на узи отправили.
Вопрос: супракс на внутриклеточные влияет или имеет смысл сдать анализы на эти инфекции и пропить антибиотики из макролидов? И вы не прокомментировали ЦМВ инфекция - большое кол-во антител, значит она им заразилась позднее чем ВЭБ.
Первый анализ крови при поликлинике: лейкоциты 98, лимфоциты 67, хотя пересдали через два дня, и в нем моноциты увелич(тот что я в первом сообщении прикрепила), но тогда мы еще ничего не пили из лекарств. В последнем анализе появились Базофилы, это не говорит об аллергич реакции на лямбии или еще какие-то паразиты. (альбендазол пропили разово по 1 табл.18.02.2019г всей семьей, надо ли повторить через 3 недели). Я переживаю что столько времени упущено?
Вера 2019-03-03 07:44
http://t-pacient.ru/articles/6406/ ссылка на статью.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-03 11:47
Вера! Антибиотик назначается при ВЭБ только при наличии тонзиллита, аденоида, фарингита. Без признаков воспаления антибиотик не назначают. Для этого применяется препарат Суспензия Сумамед. Только при воспалении в этих ЛОР органах. Сейчас продолжайте прием лекарств и ждите осмотр у специалистов. Тем более вы отмечаете у ребенка положительную динамику. Мы за него рады. Если вовремя не проводить лечение герпесвирусной инфекции, то организм сам спасая себя, истощает свои возможности. На, что указывают ОАК. ЦМВ инфекцией вы переболели, т. е. есть антитела G.
Платная консультация
вера 2019-03-07 11:56
Добрый день!
прошли врачей, невропатолога и эндокринолога - все нормально, ИФА на лямблии - отрицательный.
Лор отправила на снимок пазух носа. В пазухах все чисто, но в заключении рентгенолог указал на синусит, но ЛОР сказала, что вывод сделан по отекшей слизистой носа, а в реальности нос спокойный. Мне трудно понять что они имели ввиду, но назначения никакого нет. Сказали надо восстанавливаться и на это надо время.
И вместе с рентгеном пересдали кровь 05.03.2019 г ОАК, АСЛО, с-реактивный, ревмопробы, теперь анализы приложить трудно, распечатку не дали. Но озвучили ОАК все в норме, кроме СОЭ-16, лимфоциты 44, лейкоциты же пришли в норму 4,7, но АСЛО увеличился до 261, в анализе за 15.02.2019 был 152. Что вы подскажете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 13:55
Вера! Лечение продолжайте под контролем детского врача. Герпесвирусные болезни могут вызывать синусит. Сейчас можете принимать спрей Синуфорте. Это натуральный препарат, применяется для лечения синусита вирусной природы у детей с 5 лет.
Платная консультация
вера 2019-03-07 18:26
Синусита нет прошу прощения, ринит было в заключении.
Я прошу уточните, по поводу асло, если это стрептококовая инфекция была, как нам быть? Анализ крови сдали 14.02.2019 асло-152, антибиотики закончили пить 15.02.2019 (9 дней), а результат АСЛО 261 появился 05.03.2019. г
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 18:57
Вера! Показатель АСЛО повышается и при герпесвируной инфекции.