У ребенка длительное время субфебрильная температура, отклонения в ОАК

Спрашивает: Nikolaeva A
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Сыну 3 года. С тех пор как пошли в сад в прошлом году, стал часто болеть. С осени 2017 болели почти без перерыва. В январе в очередной раз заболел бронхитом. Пролечились. Долго, около двух недель, не проходил кашель. Сейчас и кашель прошел, НО не проходит субфебрильная температура, держится уже больше 2 недель. Сдали анализ крови, результаты следующие: Лейкоциты - 5.44* тыс/мкл (Норма 5.50 - 15.50) Нейтрофилы (общ. Число, %) - 35.4 % (норма 33.0 - 61.0) Лимфоциты, % - 56.6 (норма 33.0 - 55.0) Эозинофилы, % - 0.0 (норма 1.0 - 6.0) Сдали кровь на вирусы герпеса 1,2, также вэб и цмв (методом пцр полуколич). Обнаружился цмв в количестве 113,3. Врач советует применять Генферон 250 (10 дней по 2 свечи, и потом 10 дней по 1 свече). Спрашиваю, может посдавать еще на другие герпесы (у меня самой недавно обнаружился 6- ой в слюне и повышены титры ВЭБ в крови) . Говорит, не надо, лечение все равно одинаковое. Но насколько мне известно, у взрослых все герпесы по разному лечатся (и не такими простыми схемами). Что посоветуете? Может ли вэб давать такую картину? Надо ли сдавать еще какие либо анализы? Из за чего может сохраняться субфебрилитет? Достаточное ли лечение назначил врач? Очень боюсь намудрить с иммунитетом малыша. Спасибо!
Теги: субфебрильная температура у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 16:57
Nikolaeva A! Для диагностики герпесвирусных инфекций сдают мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для выявления ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. И сдается кровь из вены на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип качественный анализ. Эти обследования помогут установить вид вируса и стадию заболевания. Кроме этого нужно сдать ОАК, ОАМ, пройти УЗИ ОБП (для установления состояния печени и лимфатических узлов брюшной полости). Кроме этого нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Что касается препарата Генферон. Детям в возрасте до 7 лет применяются свечи Генферон Лайт в дозировке 125 тыс. МЕ 2 раза вдень. Курс 10 дней. Затем по 1 свече 125 тыс. МЕ вечером перед сном, через день. На курс еще 10 свечей. Одновременно назначается прием препарата Изоприносин в суспензии или в таблетках. В расчете 50 мг на кг веса в сутки, разделить на 3 приема в день. Давать после еды. Курс 10 дней. Затем через 10 дней, повторный прием этого препарата. По результатам остальных обследований добавляется симптоматическое лечение - гепатопротекторы, антиоксиданты и др. Диета в приделах стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Всего хорошего.
Платная консультация
Nikolaeva A 2018-03-02 09:45
Большое Вам спасибо за подробный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 09:51
Nikolaeva A! Пожалуйста, здоровья Вам.