У ребенка длительный субфебрилитет, в крови снижены лейкоциты, повышены лимфоциты

Спрашивает: Nikolaeva A
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Сыну 3 года. С тех пор как пошли в сад в прошлом году, стал часто болеть. С осени 2017 болели почти без перерыва. В январе в очередной раз заболел бронхитом. Пролечились. Долго, около двух недель, не проходил кашель. Сейчас и кашель прошел, НО не проходит субфебрильная температура, держится уже больше 2 недель. Сдали анализ крови, результаты следующие:

Лейкоциты - 5.44* тыс/мкл (Норма 5.50 - 15.50)
Нейтрофилы (общ. Число, %) - 35.4 % (норма 33.0 - 61.0)
Лимфоциты, % - 56.6 (норма 33.0 - 55.0)
Эозинофилы, % - 0.0 (норма 1.0 - 6.0)

Сдали кровь на вирусы герпеса 1,2, также вэб и цмв (методом пцр полуколич). Обнаружился цмв в количестве 113,3. Врач советует Генферон 250 (10 дней по 2 свечи, и потом 10 дней по 1 свече). Спрашиваю, может посдавать еще на другие герпесы (у меня самой недавно обнаружился 6- ой в слюне и повышены титры ВЭБ в крови) . Говорит, не надо, лечение все равно одинаковое. Но насколько мне известно, у взрослых все герпесы по разному лечатся (и не такими простыми схемами). Что посоветуете? Может ли вэб давать такую картину? Надо ли сдавать еще какие либо анализы? Из за чего может сохраняться субфебрилитет? Очень боюсь намудрить с иммунитетом малыша. Спасибо!
Теги: очень повышены эозинофилы
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 11:40
Здравствуйте.
Вы обращаетесь не по профилю.
Данных за гематологическую патологию нет. Все ваши вопросы в компетенции детского инфекциониста.
Вам нужно обратиться на прием к нему за получением квалифицированной консультации по всем вашим вопросам.
Всего доброго.
Платная консультация
Nikolaeva A 2018-02-28 12:02
Спасибо!