Расшифровка анализов на ВЭБ и ЦМВ, анализ лечения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, около месяца назад заболело горло, насморк, терапевт написала тонзилит, выписала Суммамед, полоскания, при этом я ей говорила, что у меня затрудненное дыхание и сухой кашель приступами. После этого лечения стало хуже, будто вниз опустилось, уже не просто горло перехватывало, а боль за грудиной и все те же приступы кашля. Другой терапевт сказал сдать анализы на щитовидную железу и сделать флюроографию, все в норме. А состояние не меняется, появилась температура 37, поднимается днем, к вечеру и утром в норме. Упадок сил и болезненное состояние уже давно около года точно. Третий терапев сразу сказала сдать общий анализ крови и антитела к вэб и цмв. Результаты анализов прикладываю. Врач толком ничего не объяснила, лечение выписала вот такое: в нос аквалор и назонекс, иммудон рассасывать 6 раз в день до 14 дней, полоскание ромашкой, свечи Виферон 1 млн. Ед. 2 раза в день на 10 дней, клацид 500 мг 2 раза в день на 5 дней, ингаляция с лазолваном и беродуалом, затем с пульмикортом по 2 раза вдень на 5 дней. После Виферона валтрекс 2 раза в день на 5 дней, затем пересдать ОАК. Скажите, пожалуйста, какой точный диагноз, о чем говорят анализы? Достаточно ли такого лечения? Какие анализы еще нужно сдать? Каковы дальнейшие действия? Сейчас четвертый день лечения. Спасибо.
Теги: anti ebv igg ebna яд бел повышен что
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 22:42
Виктория! По данным этих обследований, вы уже болели этими вирусами в прошлом. У вас от этих двух инфекций есть защитные антитела. В ОАК нет повышения лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов, что могло указывать на вирусную инфекцию. Есть снижение тромбоцитов ниже нормы, что может привести к кровоточивости десен и различных царапин. Такое низкое содержание тромбоцитов не произошло за этот период, что вы болеете сейчас. Это длится уже давно. Вам нужно сдать кровь из вены на печеночные пробы, на маркеры к гепатитам В и С, кровь на ВИЧ. Вам нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип. ПЦР выявит ДНК вируса, если он есть на слизистой. Проходите УЗИ ОБП. ФГДС - учитывая боли за грудиной. Со всеми результатами анализов нужно пройти осмотр у врача инфекциониста и гематолога. Лечение, которое вам назначили, применяется для лечения вирусов группы герпеса. Но, пока анализы не выявили признаки наличия этих вирусов. Поэтому, лечение нужно пересмотреть сейчас врачом инфекционистом. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-11-07 09:12
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Сдала все анализы, кроме ВПГ 7 и 8, у нас такие не делают, буду искать куда обратиться. Сделала УЗИ. Жду все результаты анализов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-07 09:32
Виктория! Пожалуйста, здоровья Вам.