Температура 8 день

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Подскажите пожалуйста, что нам делать и как лечить?
Ребенок 1.5 года, заболел сальмонеллезом, пролечили в стационаре инфекционного отделения, температура была около 7 дней.
После 3 дня было все хорошо.
И снова начинается температура, больше никаких симптомов нет, кроме немного красноватого горла и лезут 2 верхних клыка (уже белая десна и видно зубы, но не прорвались).
Температуру снижаем Нурофеном чередуя с Цефеконом. Сбивается на 6-9-12 часов и снова 38-39. Но уже так 8 дней, раньше если болели то, температура максимум 3 дня.
Сдали анализ крови и мочи. Моча в норме. Анализ крови прилагаю. Помогите пожалуйста. Также делали рентген, все чисто. По результатам осмотра педиатр сказал увеличена печень и селезенка на 0.5см.
А еще прилагаю анализы крови на 4 день болезни и на 7.
Пугает еще то что соэ растет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2017 года

4 ответа

Lidiya1985 2017-07-29 00:52
Хотела еще добавить что температура стремительно поднимается
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-29 13:04
Lidiya1985! Нужно ребенка обследовать на наличие вирусов семейства герпес ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдайте мазок из носоглотки на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Это обследование выявит наличие ДНК этих вирусов на слизистой. Кроме этого сдайте кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6тип. Кроме этого нужно повторить контрольное обследование кала на сальмонеллез. Нужно исключить рецидив сальмонеллеза и вирусные инфекции герпесной группы.
Платная консультация
Lidiya1985 2017-07-29 14:46
Елена Владимировна спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если подтвердится что то из герпесов, ребёнка лечат? И чем? Кал сдали, ждем результатов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-29 18:01
Lidiya1985! При обнаружении вирусов, лечение должен назначить детский инфекционист.