Бактериофаги и оак

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас малыш, у которого идут клыки, неделю назад потемпературил, дня 3, без симптомов, но 39 было. Потом прошло, но, стал спать дольше обычного, и ночью, и в обед, и ложиться стал охотнее, чем ранее. Ребенку полтора года, мы сдали ему анализ крови, а в нем, все абсолютные показатели, и лейкоциты на нижней границе, или занижены. Мы сейчас пьем секстафаг(у нас повторный курс, т. к. в роддоме нам подарили золотистый стафилококк, и этот курс профилактический) скажите, что модет так снизить все показатели, ведь ранее, все было на середине нормы, (лейкоцитов около 8-9, лимфоцитов абс-около 5, и т. д.) спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-01 10:30
Катя! У детей с ростом идет изменение в ОАК. Тот, что вы прислали, не имеет отклонений от нормы. Вот, если будет повышение температуры, без признаков заболевания, в этом случае обязательно пройдите осмотр у врача педиатра. По стафилококку профилактику проводить не нужно. Нужно сдать посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Если будет выявлен стафилококк, тогда и проводите лечение.
Платная консультация
Kate 2017-10-01 19:28
Спасибо, Вам! У нас был подъем температуры, именно, без насморком и тд, врач послушала, сказала-все в норме, но через 3 дня, температура спала, началась сыпь. Я прочла про розеолу. Скажите, если это была розеола, это говорит, о том, что у ребенка в крови теперь есть герпес 6, пишут, что он очень опасен и вызывает массу страшных болезней. Это так? И как нам быть теперь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-02 15:41
Катя! Сыпь могут вызывать ряд вирусов из семейства герпесов. Дети часто болеют ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Чтобы их выявить сдается мазок из носоглотки методом ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой носоглотки. Только этот метод может подтвердить заражение этими вирусами.
Платная консультация
Kate 2017-10-02 18:02
Спасибо. А герпесы 6, вэб, действиьельно вызывают опасные болезни у детей? Если в мазке со щеки не обнаружен герпес 6, нужно сдавать кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-02 21:10
Катерина! Вирусы опасны, если низкий иммунный ответ организма на их внедрение. И если не проводится лечение при наличии клиники развития вирусной инфекции. Кровь из вены сдается на маркеры к этим вирусам -антитела методом ИФА.