Субфебрильная температура у ребенка 2 года

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года, за все время ребенок переболел 2 раза ангиной, по совету педиатра сдали анализ на вирус Эпштейн Барра и герпес 6 типа, ниже анализы прилагаю. На данный момент сохраняется температура 37-37.4, во время сна 36.6, других жалоб нет. Скажите, на основании анализа на вирусы нам показано какое нибудь лечение, что является причиной субфебрильной температуры, после выздоровления прошло 2 недели. Спасибо заранее
Теги: герпес с температурой у всей семьи
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-21 21:23
Евгения! Ребенок заражен 2 вирусами -ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Это подтверждает выявленная ДНК этих вирусов в крови. ВЭБ он заражен давно, т. к. выявлены антитела к нуклеарному антигену. А они появляются в период, когда острый период уже прошел. А вирусом ВГЧ 6 тип, он тоже уже болел, т. к. есть антитела класса G к этому вирусу. Скорее всего ребенок заразился этими вирусами во время первого случая ангины. Лечение проводить нужно. Его должен назначить врач инфекционист. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2018-11-21 23:04
Спасибо Вам большое за пояснение, мы обращались за консультацией к врачу иммунологу, она в свою очередь нам назначила препарат Вальтрекс курсом 10 дней, свечи Кипферон 7 дней, и Гропринозин курсом 10 дней. Как Вы считаете, в нашем случае оправдано в частности приминение препарата Вальтрекс, уж очень серьезный препарат как для маленького ребенка, и судя по инструкции идет с 12 лет. Спасибо еще раз заранее!
Евгения 2018-11-22 19:22
Елена Владимировна, очень Вас прошу ответить на мой вопрос относительно препарата Вальтрекс ребенку, и в частности назначенного лечения нам, целесообразно ли оно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 21:07
Евгения! При лечении герпесвирусной инфекции применяется препарат Вальтрекс. Но, можно обойтись без него. Назначают Гроприносин курсом 10 дней - 3 курса. Перерыв между курсами 10 дней. И свечи Виферон, т. к. они, кроме интерферона содержат вит Е и С, который нужны при лечении этих вирусов. При хронических вирусах свечи назначаются курсом на 3 месяца. Это схемам Малиновского -ежедневно по 2 свечи в сутки с 12-часовым интервалом в течение 10 дней, доза свечей, согласно возраста ребенка. Далее в течение недели — через день по 2 свечи в сутки с 12-часовым интервалом. Затем в течение недели — через день по 1 свече на ночь. После чего — по 1 свече на ночь 2 раза в неделю в течение 6-7 недель. И далее — 3 недели по 1 свече на ночь 1 раз в неделю. После этого можно сдавать контрольный анализ на ПЦР на ДНК вирусов. Гроприносин найдите в суспензии. Найдите врача детского инфекциониста и согласуйте с ним эту схему лечения. Удачи вам.

Платная консультация
Евгения 2018-11-23 06:22
Спасибо большое за консультацию, и Вам всего доброго!