Какой результат анализа, нужно лечить?

Спрашивает: Ирина Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 8,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Болел долго 2-3 недели, пропили антибиотик, неделю проходили и снова заболел, снова пили антибиотик. Болело горло и температура была не высокая, но долго. Сдали анализы. Что это? Надо ли это лечить, разные врачи, разные назначения. Если надо, то чем лечить? Ребенку 8,5 лет. Сейчас уже неделю, все хорошо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 18:15
Ирина! По данным этого обследования и с учетом жалоб, ребенок переносит острую ВЭБ инфекцию. Вы сдайте слюну и кровь из вены на метод ПЦР к вирусу ВЭБ. Если будет выявлена ДНК этого вируса, то нужно проводить лечение противовирусным препаратом. Если ДНК не будет выявлена в крови и слюне, то с учетом, что в крови есть еще антитела М. То назначается курс 10 дней -препарат Изоприносин в дозе с учетом веса пациента. Проходите эти обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина Владимировна 2019-06-25 07:06
Спасибо. Чем это грозит ребенку? Какие последствия? Знаю, что ВЭБ и Цитомегаловирус, они на всю жизнь, как это скажется на здоровье ребенка сейчас и в дальнейшем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-25 11:55
Ирина! На данный момент пока ничего не грозит ребенку. С помощью этого обследования установлена причина заболевания. Это вирус ВЭБ. Пациента должны осмотреть специалисты -детский инфекционист и детский иммунолог. Они распишут курс лечения и даты обследований. Сейчас острый период заболевания. В ходе лечения, вирус перестанет размножаться и наступит выздоровление. Проводите лечение и все нормализуется. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина Владимировна 2019-06-25 15:41
Спасибо большое. Уже дней 10 все хорошо. Первый раз столкнулись с этим, ничего не знала о ВЭБ.