0

Инф монокулеоз

Спрашивает: Ольгп
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атоп дерматит
Здравствуйте, отлежали в больнице с инф. Монокулеозом. Был кашель долго 3 недели. Пошли сдавать оак, там обнаружили атипичные монокуляры 5. И лейкоциты 15. Начали Пить супракс и вставлять виферон начали. И к вечеру в этот день появилась температура 38 и увеличились лимфоузлы на шее. И на след. День появились в горле налеты желтые. И в ночь появился храп носом сильный. Отлежали в больнице. Колоши цефтриаксон пили ацикловир и вставляли виферон по 150 2 раза. Печень и селезенка были увеличены. В крови обнаружили вэб и герпес 6 типа и реактивация цмв. Темп держалась в общей сложности 5 дней. Отлежали 10 дней. И выписали с лечением дома: бифилумбактерин 5 доз 2 раза, горло синькой обрабатывать, свечи виферон 150 2 раза. Через день. Горло остаётся красное, губы по утрам лопаются, и в углах губ красное, Десны иногда подкравливают. Достаточно ли лечения?
Смотрел нас педиатр, поменял лечение: виферон 500 1 раз на ночь, лимфомиазот, панавир спрей, бифидумбактерин, нистатин, экстракт элеутерококка, зиртек. Сомнения по лечению особенно по виферон. Ребёнку 3 года почти
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Субфебрилитет и снижение иммунитета Беспокоит субфебрилитет (8 месяц) , слабость....
Помогите понять анализ на ВЭБ С малышом попали в больницу с пневмонией, лечили вначале...
Рекомендация терапевта Обратилась к терапевту на сайте с таким вопросом: Здравствуйте,...
Анализ методами ПЦР и ИФА Подскажите пожалуйста, сдавали кровь на инфекции ребенку...
Лимфоузлы на шее справа до 19 мм у ребенка Моя дочь 14 лет год назад переболела пневмонией...
Температура 37-37,2 уже 10 дней, жуткая слабость Подскажите пожалуйста. 10 дней температура...
Вирус Эпштейн Барр, не можем вылечить пол года Ребёнок часто болеющий, с рождения...
Инфекционный монуклеоз опасно ли при беременности Подскажите пожалуйста у дочери 7лет...
Анализы на ВЭБ Елена Владимировна! Помогите пожалуйста разобраться в анализах. На...
Расшифровка анализа ПЦР на ВЭБ У ребенка на протяжении двух месяцев воспалены лимфоузлы....
Чем лечить ВЭБ, лечение не помогает! Обнаружен вирус ЭБ и методом ИФА и ПЦР, , лечение...
Реактивация Герпес 6 типа у ребёнка В апреле 2017 года у ребёнка был обнаружен вирус...
Анализы ИФА ВЭБ Уважаемые врачи. Ребенок в июне этого года очень много болел (покрасневшее...
Антитела на эб Скажите месяц назад сдала кровь на эб капсидный антиген lgm был 4.20,...
Что за Вирус? После перенесенной внебольничной пневмании, ребенок 1.11 стал часто...
Вирус Эпштейна-Барр у ребенка Помогите пожалуйста с одним вопросом, т. к. совсем запуталась....
ПЦР и ифа к вэб Ребенок 6л.11мес. Заболел 3 недели назад (26 января): температура...
Что на языке у ребёнка? Что это может быть на языке у ребёнка, периодически появляются...
Мононуклеоз или ангина Здравствуйте, ребенку 2,7. В конце августа пошли в сад. За...
Вэб ig g положительный Добрый день. Ребенку 1.6. С 2 месяцев стала мерить температуру...

20 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-03 18:29
Ольга! Свечи Виферон по 500 тыс ЕД только с 7 лет. Разрешены курсы по 5-7 дней по 150 тыс ЕД 2 раза в день. Перерыв между ними 5 дней. Таких курса 3. Вы уже 1 прошли раньше. Вместо Ацикловира добавляется к свечам прием Изоприносин по 50 мг/кг/ сутки делят на 3 приема. Таких 3 курса по 10 дней. Перерыв между курсами по 10 дней. Сейчас можно быть на этих 2-х препаратах. Свечи и Изоприносин. И продолжать прием панавир спрей, бифидумбактерин, нистатин, зиртек. На этой стадии инфекционного процесса пока не следует принимать капли Лимфомиозот, их принимать позже. Капли Элеутерококк детям нельзя принимать. Трещины смазывайте маслом шиповника, гель солкосерил. Всего доброго.
0
Платная консультация
Ольгп 2020-01-03 19:08
А какая у нас стадия инф процесса? Мы начали лимфомиазот? Необходимо бросить? Какой от него эффект и почему нельзя принимать сейчас? Долго лечится это заболевание? И как контролировать течение болезни? Какие анализы сдавать? Чем чревато это заболевание? И может ли заразится старший ребёнок!? Ему сдавали сейчас днк отриц, ig m отриц, ig g 13
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-03 20:57
Ольга! Препарат Лимфомиозот назначают, когда ДНК вируса нет уже в анализах. Он улучшает дренаж лимфы в л. узлах, что приводит их к уменьшению в размерах. Если ДНК вирус есть в слюне, то пациент будет выделять вирус воздушно-капельным путем. Вы с выпиской из отделения должны стать на Д учет к детскому врачу инфекционисту. Наблюдение 1 год, после выздоровления. Он назначит график сдачи анализов, консультации других специалистов. На данный момент задача вашего врача, чтобы острый процесс не перешел в хроническую форму. Поэтому, получайте лечение, сдавайте анализы, которые вам назначат. После выздоровления наступает реабилитация. Она включает следующие мероприятия - Ребенок наблюдается участковым врачом и инфекционистом, снимается с учета через 6– 12 мес после исчезновения клинико-лабораторных показателей активности инфекционного процесса. Кратность осмотров — 1 раз в месяц. По показаниям рекомендуют консультацию ЛОР-врача, иммунолога, гематолога, онколога и др. Лабораторные и инструментальные исследования пациентов включают: клинический анализ крови 1 раз в месяц в течение 3 мес, затем 1 раз в 3 месяца, по показаниям — чаще; серологические маркеры ВЭБ методом ИФА один раз в три месяца, по показаниям — чаще; ПЦР крови, мазков из ротоглотки 1 раз в 3 месяца, по показаниям — чаще; иммунограмма — 1 раз в 3– 6 мес; биохимическое и инструментальное исследования — по показаниям. Удачи вам.
0
Платная консультация
Ольгп 2020-01-03 21:13
Спасибо! Ещё про лимфомиазот подскажите от него вреда не будет пока вирус есть в крови но и пользы не будет? Ничего страшного что мы его 3 дня пьём. Просто отменить и все. А как определить есть ли сейчас вирус в организме или нет? И я не поняла если пьёшь лимфомиазот то тогда вирус со слюной выделяется или это вы про заразность имели ввиду.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-03 21:35
Ольга! Лимфомиозот воздействует только на л. узлы. К слюне он не имеет отношения. Да, вы можете сейчас остановить его прием. Наличие вируса определяют методом ПЦР слюны, крови из вены на ДНК вирусов, которые у вас выявили в начале заболевания. Если ПЦР не выявляет ДНК этих вирусов в слюне и крови, то острый период заболевания закончился выздоровлением.
0
Платная консультация
Ольга 2020-01-07 05:52
Подскажите а после этого заболевания инф мон начала прошло порядка 20 дней. А ребёнок остаётся возбудимы нервным и плохо спит просыпается порой и засыпает долго не укладывается. Какие то страхи есть. Отчего так и как помочь!?
И ещё вопрос по старшему после того как младенец из заболел, я ей сдала ig m вэб капс белок 0,296 Ig g вэб капс белок 13,39, пцр вэб отриц; с такими анализами у старшего, младший опасен старшему?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-07 10:52
Ольга! Мы ведь вам высылали информацию по ВЭБ инфекции от 2020-01-03 20: 57. Прочтите еще раз. Там указаны сроки болезни, наблюдения, какие анализы нужно сдавать. 20 дней при такой сложной инфекции ВЭБ, это капля в море. Болеющий ребенок не будет опасен для окружающих если ПЦР не выявит ДНК вируса в слюне. Т. к. вирус передается воздушно-капельным путем. Болезнь еще продолжается. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Ольгп 2020-01-07 11:29
Я вам выслала анализы старшего ребёнка. Я их сдавала когда младший заболел инф монок. Интерпретируйте их пожалуйста. Болел он или нет и сейчас требуется лечение
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-07 12:22
Ольга! Анализ, который вы прислали сейчас, не имеет положительного ответа на ДНК вируса. На момент обследования этот пациент не был заражен вирусом ВЭБ.
0
Платная консультация
Ольгп 2020-01-08 12:49
Вот ещё анализ. Требует он лечения?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-08 17:10
Ольга! Это обследование выявило защитные антитела от капсидного антигена вируса ВЭБ. Антител М этого антигена нет. При таких показателях лечение не назначается.
0
Платная консультация
Ольга 2020-01-14 14:17
А горло красным после может оставаться красноватым? Если да то сколько по времени?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 14:49
Ольга! Слизистая глотки может быть красной, если там есть ДНК вирусов или находятся бактерии. Вот почему и проводится ПЦР на выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Ольга 2020-01-15 16:17
А ПЦР днк это кровь или мазок? А мазок на флору с чувствител? Вирусы же антибиотиками не лечатся? Они противовирусными только? А так горло не должно быть красным уже? ОАК прилагается на текущий момент
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 17:14
Ольга! Мы указали выше для вас, что есть 2 причины для гиперемии слизистой глотки -это вирусы и флора. Чтобы выяснить, что из них есть на слизистой сдается мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если выявлена патогенная флора, то это она вызывает эту гиперемию. И проводят лечение согласно установленной чувствительности. Если ПЦР выявляет в слюне или соскобе ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, то проводится лечение от вирусов. Со своим педиатром и ЛОР врачом ищите причину этой гиперемии. В ОАК есть признаки вирусной инфекции -это повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов, микроцитов. И доверяйте своим врачам, они на это учились и имеют медицинское образование. Вам трудно разобраться в этой вирусной тематике. . Всего доброго.
0
Платная консультация
Ольга 2020-01-31 09:50
Добрый день
Сдали мы анализы как вы говорили, мазок и кровь пцр днк, мазок на флору. Вот результаты. Вэб выявлен? Такое может быть? Долго он может быть в крови. Нужно лечить? Сколько виферон по длительности можно вставлять. Мы вставляли 10 дней каждый день, 10 св через день и 10 через 2 дня. Хватит? Как флору нам полечить? Может ли от этих анализов краснота горла сохраняться?
0
Еленп 2020-01-31 09:57
Несколько не получилось загрузить
Пцр днк мазок отриц на все 3 вируса, а пцр днк кровь вэб +
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-31 20:25
Елена! От кандиды врач должен назначить препарат с учетом чувствительности, который есть в бланке ответе. От стафилококка фаг стафилококковый - обработка слизистой носоглотки 3 раза в день. Курс 7 дней. Антибиотики от стафилококка не принимать, т. к. есть кандида. От ВЭБ, если выявлена ДНК в крови, то врач может назначить прием таблеток Ацикловир. Затем перевести на прием Изоприносин в суспензии, курсом по 7-10 дней -3 курса, с перерывом по 10 дней между ними.
0
Платная консультация
Ольга 2020-03-30 20:25
Добрый день. Прошло3 мес как выписали из больницы. После лечения инф. Мононуклеоза. Спустя месяц сдали анализ, я ранее присылала, был выявлен стафилококк и кандидат, пропили антибиотик (потому что заболели) и нистатин. И вирус Эйнштейн Барр (+). Горло стало лучше, губы перестали трескаться. Но краснота в горле до конца не прошло. А сейчас опять горло красное. Брызгали ангидак и лизобакт. Не помогло. Голос поломивший. Стоит ли ставить свечки виферон мы уже с февраля их не вставляем. Спрей панавир Нужно ли повторить? Что ещё посоветуете. Симптомы одни и теже (как и до инф мононуклеоза. У нас до больницы горло было красное и подосипший голос был. Боюсь опять.
0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 15:01
Попробуйте сделать влажный и прохладный воздух в спальне, лекарства сейчас не требуются
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос