Инфекционный монуклеоз опасно ли при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у дочери 7лет выявили ВЭБ инфекцию, температура периодически повышается до 37, жалобы на горло и увеличены лимфоузлы. Я беременна 36недель опасно ли это для малыша и меня нужно ли сдать какие то анализы? Прикрепляю анализы дочери. Спасибо заранее за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-22 18:44
Ольга! Ребенок болеет острой ВЭБ инфекцией в форме инфекционного мононуклеоза. Вирус передается воздушно-капельным путем. Чтобы выявить нахождение вируса у ребенка -нужно сдать кровь из вены и мазок из носоглотки методом ПЦР к ВЭб. ПРЦ выявит место годе находится сам вирус. Если ДНК вируса ВЭБ находится в мазке, то девочка его выделяет. Если только в крови, то опасности у вас нет. Сами сдайте кров из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусу ВЭБ. Если есть у вас антитела G, то вы уже переболели этим вирусом в прошлом и у вас есть готовая защита от вируса, это эти антитела. И он вам уже не страшен. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-02-22 19:00
Спасибо за ответ, но мы и так сдали кровь из вены дочке еще нужно повторить именно пцр, то что сдали Ифа не подходит? Или просто мазок пцр из носоглотки сделать еще плюс?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-22 21:37
Ольга! Читайте внимательно - ИФА выявляет антитела. ПЦР выявляет ДНК вируса. Нужно искать место в организме, где находится вирус - кровь или на слизистой. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-02-24 16:37
Здравствуйте, вы рекомендовали мне сдать анализ крови беременность 36нед. Ребёнок заболела ВЭБ инфекцией, помогите расшифровать мой результат. Заранее благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-24 18:23
Ольга! По данным обследованиям вы болели ВЭБ в прошлом. У вас есть иммунитет от этого вируса.