Вирус Эпштейна-Барр

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 10 месяцев
Здравствуйте, помогите с результатами анализа. Ребенок на протяжении шести месяцев часто болеет то орви то бронхит то отит. Прошли аллерголога, под вопросом бронхиальная астма. (принимаем сингуляр). Лор ставит хронические аденоиды и увеличенные миндалины. Переболели месяц назад орви и вот уже на протяжении полтора месяца температура у ребенка начиная с обеда поднимается до 37.3. Общее состояние ребенка: часто потеет, особенно кого только заснул и мутные белки глаз к вечеру, много пьет. Сдали анализ на Эпштейна-Барр. Педиатр назначил месячный курс циклоферон. Помогите пожалуйста, может необходимо какие нибудь еще анализы? Или препараты?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-06 00:09
Ольга! Нужно сдать слюну на ПЦР к ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 1/ 2 тип, ЦМВ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов. Если будет выявлена ДНК одного из вирусов, то это будет подтверждением инфекционного процесса, который этот вирус вызывает у пациента. Если это будет ДНК ВЭБ инфекции, то необходимо сдавать кровь из вены методом ИФА к антителам класса EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Эти классы антител и те, на которые вы же прошли обследования по ВЭБ инфекции, укажут на течение ВЭБ инфекции. Кроме препарата Циклоферон нужно принимать капли Протефлазид курсом 3 месяца. Принимать по инструкции к препарату. Если есть явления тонзиллита и аденоидита, то нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При выявлении патогенной микрофлоры провести лечение. Всего хорошего.