Безсимптомная субфебрильная температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ребёнок 6 лет. Мальчик. В начале января болел чем то простудным: температура до 38, 5 и сопли, врачи точный диагноз так и не поставили. Сначала предположили ОРВИ, синусит, потом аллергию. Пил флемоксин 10 дней, тк симптоматика осталась пил азитромицин 3 дня, синупред 10 дней.
После этого никаких лекарственных препаратов не принималось. В течение этих 2.5 месяцев у ребёнка температура 36.6 - 37.5, в течение дня скачет в пределах этих показателей. Делали УЗИ печени, почек и надпочечников. Сдавали анализ (ПЦР) на цитомегаловир, герпес 1,2 типа, вирус эпштейн бара - все отрицательные. Анализ на гельминтов (хламидии трахоматис, токсоплазмы, лямблии, токсокары, эхиникоки) - не обнаружены. Общий иммуноглобулин показатель 88.32, эозинофильный катионовый белок 98.30. В крови повышены эозинофилы. Но аллерголога сказал, что аллергии нет. Так же бывает покраснение щёк (только цвет, не шелушатся, не зудят. При этом может быть нормальная температура)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-10 13:59
Светлана! Необходимо сделать соскоб из носоглотки на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.