ВЭБ в динамике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале марта я очень сильно простыла, была высокая температура, пропила 3 вида антибиотиков, т. к температура не приходила в норму была субфебрильная, меня отправили на сдачу анализов на герпес вирусы, все отрицательные, кроме Эпштейн Барра. ИФА от 13.04.18: капсидный IGG 32.1 IGM 1.92. Назначено лечение: изопринозин по 1 т.3 раза 14 дней, ацикловир по2 т. 4 р. 10 дней, после реаферон 500 по 1 д. вечером 10 дней, галавит в/м 10 дн. Пролечилась, Анализ в динамике от 8.05.18 капсидный IGG 33.1(выше 1.1 положительный) , IGM 0,351(ниже 0.9 отрицательный), ранний <5 (ниже 10 отр.) , ядерный IGG 293 (выше 20 полож.). Т. к сохранялась субфебрильная температура было назначено валтрекс по 1 3 раза в день 20 дней, виферон по1 млн. 10 дней, перерыв 20 дней и повторить. Я пропив валтрекс 20 дней сдала анализ ИФА от 20.06.2018: капсидный IGG 37.1, IGM 0.332, ранний IGG 0.097 ядерный 4.37. Субфебрильная температура стала ниже в течении дня 37,2-37,4 утром-нет, к ночи тоже нет. Беспокоит только эта температура, но мне врач сказал что она может быть до 8 месяцев, подскажите так ли это и почему капсидный IGG нарастает, я выздоравливаю или нет? Он должен уменьшаться? Общий анализ крови все в норме, только лимфоциты 40 (норма до 37), биохимия хорошая.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-21 10:37
Елена! Сдайте мазок из носоглотки или слюну на метод ПЦР к ВЭБ качественный анализ и кровь из вены на ПЦР к ВЭБ. ПЦР выявляет ДНК вируса ВЭБ в слюне и крови. Ответы помогут врачу для коррекции лечения. При выздоровлении количество антител класса G всегда увеличивается. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-06-21 10:42
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. Мазок из зёва чистый а в слюне обнаружен ВЭБ ++++
Елена 2018-06-21 10:46
А температура субфебрильная при выздоровлении может держаться? Мне доктор сказал что может держаться до 8 месяцев, меня только температура беспокоит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-22 14:20
Елена! Температура должна уходить после окончания лечения. Учитывая большое количество вируса в слюне, лечение необходимо продолжать. Чем длительнее температура во времени, тем быстрее истощается иммунная система. Выпабатываются не нужные комплексы. Принимайте сейчас капли Протфелазид, курсом 3 месяца. Витамин Аевит по 1к. 2 раза в день после еды. Курс 14 дней. Капли Лифомиозот курсом 1 месяц. Всего доброго.