ВЭБ, лимфома

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Мне 23 года. Чуть более 8 месяцев назад был сильный стресс. Через какое-то время обнаружила у себя внезапно появившуюся сыпь по всему телу (в том числе на губах, ладонях и языке). Через неделю она прошла. По прошествии ещё двух недель появились болезненные лимфоузлов на затылке, через 2 недели была ангина, пропила ингавирин по назначению терапевта. Через некоторое время лимфоузлов пропали. Через два месяца опять появился лимфоузел на затылке и сопровождался субфебрильной температурой, которая не спадает до сих пор (прошло уже месяцев 5). Далее стали появляться другие группы лимфоузлов (заушные, подчелюстные), некоторые лимфоузлов проходили, некоторые держатся до сих пор. По назначению терапевта сдала анализ на веб, вот его значения igg ea < 5 (отрицательный результат)., iig ebna 400 (выше 20 считается положительно)., igM- vca 17, 8 (меньше 20 считается отрицательно) и Igbo- vca 230 (больше 20 положительно) . Пцр отрицателен крови и слюне. Инфекционист сказал, что лечение не требуется. Я искала причины лимфоузлов и субфебрильной температуры у ревматолога, стоматолога, Лора, эндокринолога, была на приеме у гематолога. Все в норме, они считают, что это последствия мононуклеоза, но уже прошло 8 месяцев, а состояние не улучшается. Общий анализ крови, мочи, печеночные ферменты, ужи брюшной полости, креатинин, мочевина, с-реактивный белок, - все в норме.
Недавно решила сама пересдать кровь на вэб, вот какие результаты получила: igM-vca 15,2., igg - vca 140 (а был 230, уменьшился за 3,5 месяца) ., igg - ebna 415., igg -ea (отриц).
Но меня беспокоит субфебрильной температура и лимфоузлы, которые не проходят, слабость.
Может ли это быть онкология, или действительно тянутся последствия мононуклеоза (а был ли он достоверно?)
Заранее огромное Вам спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-06 10:59
Ксения! Вы перенесли острое заражение ВЭБ инфекцией, которая проявлялась тем симптомами, что вы описали. Если все изменения в лимфатических узлах, повышение температуры длится больше 6 месяцев, значит инфекционный процесс принял хроническое течение. Вируса нет, но есть проявления хронической вирусной инфекции - слабость, повышение температуры, увеличенные лимфатические узлы. Применение препарата Ингавирин было не оправдано, т. к. это препарат не действует на герпесвирусную группу инфекции. Вам нужно получать лечение только у врача инфекциониста. Пройти обследование на напряженность иммунитета у иммунолога. Провести обследование крови и другие виды герпесов. Кровь из вены на ИФА антитела к ЦМВ и ВГЧ 6 тип. Мазок из ротоглотки на ПЦР ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Если будут выявлены другие виды вирусов, то это они поддерживают воспаление в лимфатических узлах. Если следов этих вирусов не будет выявлено, то лечение должны назначить инфекционист и иммунолог.
Платная консультация
Ксения 2017-08-06 11:26
Спасибо Вам огромное за ответ!
Пцр тех вирусов, что вы написали, я сдавала в слюне и крове, обнаружено не было.
Можно ли задать последний вопрос, если произошло такое снижение титра антител igg - vca (с 230 до 140) за последние 3 месяца, можно ли надеяться, что выздоровление, хоть и медленно, но все же идёт?

Ещё раз огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-06 15:28
Ксения! Выздоровление проходит быстрее, когда пациент принимает препараты, которые стимулируют выздоровление. И эти препараты вам должны назначить инфекционист и иммунолог. Если у пациента есть жалобы, обязательно назначается лечение. Выздоровление должно было закончится за 6 месяцев со дня заболевания.