Инфекционный монуклеоз?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Панкреатит, МКБ, гастрит, гипертония
Здравствуйте, у меня 2 недели назад диагностировали гнойную ангину: миндалины увеличены, на них жёлтые язвы, лимфоузлы увеличены, боль в горле, осиплость голоса, температура выше 37,3 не поднималась. Назначили азитромицин, от него была рвота и понос, отменили. Назначили вильпрофен солютаб. Он снял язвы в горле, но боль умеренная осталась, лимфоузлы увеличены и к вечеру поднимается 37,2. Присутствует головная боль, мышечная боль, слабость. Кроме того по телу пошла сыпь мелкая пустулезная. Сейчас назначили амоксициллин. Но у меня подозрение на инфекционный монуклеоз. Потому что течение долгое, до ангины было на коже пятно круглое по типу лишая, боль в горле была умеренная и температура к вечеру субфебрильная. А потом развилась гнойная ангина. Антитела к вэб повышена в 2 р титр G, а ПЦР на вэб отрицательно.1. какие ещё обследования можно провести чтобы выявить инфекционный монуклеоз? 2. Стоит ли принимать амоксициллин, ведь он противопоказан при инфек. Монулеозе? 3. чем лечиться? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2018 года

32 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-01 12:16
Надежда! Вы должны сдать ОАК. При инфекционном мононуклеозе должны быть повышены лейкоциты, лимфоциты, должны быть выявлены атипичные клетки -мононуклеары. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Слюну методом ПЦР на ДНК к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Ротоголотку полощите раствором Мирамистин. Курс 7 дней. Утром под язык 1 т. Исмиген. Курс 10 дней. Лорано 1т вечером, курсом 10 дней. Амоксициллин не принимайте. Ждите ответ мазка на микрофлору. Добавьте прием препарата Изоприносин по 2т во время еды 3 раза в день. Курсом 10 дней. И ждите ответ по слюне на вирусы. Из антибиотиков возможно применение таблетки Цефуроксим по 500 мг 2 раза в день. Плюс капсулы Линекс. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2018-07-01 12:43
Спасибо большое, Елена Владимировна! Изопринозин мне нельзя, раньше потому что у меня камни в почках образуются. Раньше принимала его, было обострение потом, нефролог меня поругала за то что его пила. Можно заменить его на другой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-01 13:21
Надежда! Капли Протефлазид можно.
Платная консультация
Надежда 2018-07-01 13:52
Спасибо большое! А их можно одновременно с исмигеном принимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-01 18:09
Надежда! Все препараты начинайте принимать совместно одним курсом. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2018-07-03 14:30
Спасибо. Но в Росси нет в аптеках такого препарата Протефлазин.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-05 18:34
Надежда! Капли Протефлазид возможно заказать в аптеках г. Москва. Смотрите сайт по ссылке http://xn----7sbbajk8bkbseulgpy.xn--p1ai/protivovirusnye1/proteflazid-ka pli-30-ml.html. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2018-07-07 11:46
Спасибо, но этот препарат я не могу себе позволить- он слишком дорогой, а у меня пятеро детей. Есть ли подешевле аналог? Известны результаты анализа слюны на вирусы методом пцр- обнаружен вирус герпеса 6 типа 2,4*10 в 3 степени. Буду благодарна, если поясните, что это и назначите лечение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-07 12:24
Надежда! ПЦР выявил ДНК вируса герпеса 6 тип в количестве 2 400. Это небольшое количество. Аналогов препарата капли Протефлазид нет. Поэтому, с учетом наличия у вас МКБ, лечение подберите со своим врачом инфекционистом по противовирусному препарату. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2018-07-07 12:41
Спасибо. А правда что этот вирус может вызвать рак и рассеянный склероз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-07 12:49
Надежда! У иммунокомпететных пациентов, т. е. при нормальной работе этой системы, такие заболевания не развиваются. У пациентов с ВИЧ инфекцией на 3 стадии заболевания, возможно развитие таких болезней. Всего доброго
Платная консультация
Надежда 2018-07-07 12:54
Спасибо. ВИЧ нет у меня, но иммунолог поставил вторичный иммунодефицит. В этом случае возможно развитие таких заболеваний как рак и рассеянный склероз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-07 13:16
Надежда! Нет, невозможно, т. к. при вторичном иммунодефиците можно заставить работать иммунитет приемом лекарственных форм. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2018-07-07 13:26
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-28 20:21
Надежда! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Надежда 2018-09-13 14:00
Здравствуйте! У меня на протяжении нескольких лет увеличен слева надключичный лимфоузел. Иногда он становится болезненным, и в это время появляется субфебрильная температура. Может ли это быть связано с герпесом 6 типа или это следствие аутоимунного териоидита и гипотериоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 21:15
Надежда! Л. узел может увеличиваться только при вирусной или бактериальной инфекции, но не от заболевания щитовидной железы.
Платная консультация
Надежда 2018-09-13 23:28
Спасибо!
Надежда 2018-11-29 12:12
Здравствуйте! У меня опять те же симптомы: боль в горле, сухой кашель, субфебрильная температура. В общем анализе крови повышены кол-во моноцитов 0,70 при норме 0,63. Это говорит о инфекцтонном монуклеозе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 11:34
Надежда! О мононуклеозе говорят только атипичные клетки в крови -это мононуклеары. Моноциты могут только указывать на активизацию вирусной инфекции.
Платная консультация
Надежда 2018-11-30 12:18
Спасибо! Я думала, что это одно и то же) а какой анализ надо сдать, чтоб узнать кол-во монуклеаров? В общем они не указываются
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 14:22
Надежда! Мононуклеары выявляют в ОАК.
Платная консультация
Надежда 2018-11-30 14:39
Может быть, только не в нашей местности)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-01 12:04
Надежда! Их выявляют в любом месте проживания, если они есть в крови. Т. к. это клетки, которые нельзя не заметить клиническому лаборанту в любой лаборатории. Если их нет в крови, то их не найдет ни кто.
Платная консультация
Надежда 2018-12-15 12:26
Здравствуйте! Теперь эозинофилы повышены. О чем это говорит и что надо делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 13:35
Надежда! Эозинофилы повышаются при наличии паразитов, при аллергическом факторе в организме. Этот факт обговорите со своим врачом.
Платная консультация
Надежда 2018-12-15 14:41
Ещё и базонофилы повышены! Температура 37,1, насморк, кашель сухой уже месяц. Тут нет специалистов компетентных. О чем говорит повышение эозинофилов и базонофилов при таких симптомах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 17:20
Надежда! Пришлите фото анализа крови. А то пишите каждый раз новое.
Платная консультация
Надежда 2018-12-15 17:26
Это последний анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 22:43
Надежда! В этом ОАК крови нет отклонений от нормы. Показатели эозинофилов и базофилов в числовых показателях находятся в норме. Это самое главное. Так, что нарушений нет. Обсуждать нечего.
Платная консультация
Надежда 2018-12-15 22:44
Но в процентном соотношении показатели повышены, стоят плюсы напротив
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 12:20
Надежда! Играет роль абсолютный показатель. А он в норме.