Анализ ПЦР на ВЭБ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 .5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, 15.09.2018 были на приеме у ЛОРа, месяц не можем вылечить горло, горло красное, рыхлое увеличены миндалины. Так же заложен нос, ночью ребенок храпит+ присутствует кашель. Еще увеличены шейные лимфоузлы. Температура была только в начале заболевания 38,1. дня два. В целом ребенок очень активен, хороший аппетит, беспокоит только небольшой кашель и изредка боль в горле. Ребенок болеет редко. Лор поставила диагноз острый аденотонзиллит, и взяла анализ ПЦР на ВЭБ, цитомегаловирус и герпес 6 типа, методом соскоба с глотки. Результат положительный на ВЭБ. Может ли такой результат говорить о том, что ребенок просто является носителем ВЭБ, или нужно сдать еще и кровь. Какие вообще нужны анализы и какие дальнейшие действия мы должны предпринять в нашем случае. К инфекционисту попадем только в начале октября, не хочется терять время.
Категория: Инфекционист

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-17 17:07
Екатерина! Выделение ВЭБ вируса в мазке подтверждает, что ребенок переносит острое заражение ВЭБ инфекции, которая проявляется аденоидитом, тонзиллитом и лимфаденитом. При острой ВЭБ нужно сдать ОАК на выявление атипичных клеток -мононуклеары. Их наличие указывает на инфекционный мононуклеоз вызванный ВЭБ. При отсутствии этих клеток, это ВЭБ без мононуклеоза. Нужно сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление 5 классов антител к ВЭБ -это EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. По этим антителам делается вывод о стадии инфекционного процесса. Сдается кровь из вены на печеночные пробы (т. к. могут повышаться ферменты печени), проводится УЗИ ОБП (т. к. могут увеличиваться печень, селезенка, забрюшинные лимфатические узлы). Лечение нужно проводить сейчас - свечи Виферон по 500 тыс. ЕД 2 раза в день -курс 10 дней. Таблетки Изоприносин расчет по весу- 50 мг на 10 кг веса - это суточная доза. Ее разделить на 3 приема в день после еды. Курс 10 дней. Затем переходите на прием капель Протефлазид, курсом 3 месяца (дозы по инструкции). Нос -закапывание капель Виброцил или спрей Виброцил. Курс 7 дней. Промывание носовых ходов солевыми растворами Аква-марис, Но-соль, Хьюмер. Курс 7-10 дней. Спрей Мирамистин на миндалины. Курс 7 дней. Антигистаминный детский препарат 1 раз в день. Курс 10 дней. Антибиотик - суспензия сумамед в возрастной дозировке, курс 3 дня. Мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
КатеринаТ. 2018-09-17 17:14
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Еще забыла написать ЛОР нам назначила назонекс курсом на 14 дней, нужно ли его применение в нашем случае или без гормона можно обойтись? Благодарю заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-17 21:19
КатеринаТ. При ВЭБ инфекции гормональный спрей не нужен. Капли виброцил обладают антигистаминным действием и вы будете принимать еще и антигистаминный препарат.
Платная консультация
КатеринаТ. 2018-09-21 12:42
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сдали анализы ОАК и кровь на ИФА, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов.
КатеринаТ. 2018-09-21 12:46
ОАК
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 23:23
КатеринаТ. По 2 этим обследованиям обращает внимание увеличение показателя - IgG антитела к раннему антигену- ЕА ВЭБ инфекции. Эта группа антител выявляется при реактивации ВЭБ инфекции. В ОАК нет данных за острый инфекционный мононуклеоз. При реактивации ВЭБ инфекции лечение проводить нужно. Всего хорошего.
Платная консультация
КатеринаТ. 2018-09-22 13:34
Спасибо! Елена Владимировна, извините еще раз за беспокойство, а что означает реактивация вируса? Это значит что он у нас уже был ранее или что? Очень переживаю за ребенка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 19:09
КатеринаТ. Это означает, что вирус находится в стадии активного воздействия. Это переход вируса их неактивного состояния в активное. Это ваши врачи, проведя анализ истории этого заболевания, должны прийти к заключению о фазе течения ВЭБ инфекции. Продолжается еще острая, или пришло обострение хронической инфекции. Все это нужно делать на месте, имея под рукой пациента и карту развития его заболевания. Удачи вам.
Платная консультация
КатеринаТ. 2018-09-22 19:25
Спасибо, Вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 20:46
КатеринаТ. Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Виктория 2019-08-20 16:31
Здравствуйте. Скажте пожалуйста, у ребенка в течение года, как был обнаружен ВЭБ и ЦМВ. Сдавали - слюну, кровь и мочу. Прошли 2 курса лечения у инфекциониста -Свечи виферон, валтрекс, гроприносин, протефлазид. С перерывом в 1 мес после лечения, сдали повторно анализ слюны на ЦМВ И ВЭБ - итог положительно. После этого в течение 2 мес ничего не принимали. Сдав повторно кровь и мочу на ПЦР ЦМВ иВЭБ - результат таков: В крови ЦМВ И ВЭБ не обнаружен, в моче ЦМВ обнаружен. Может ли такое быть, что ВЭБ не обнаруживается в крови?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 11:10
Здравствуйте! Может, это говорит что вирус неактивен и не нуждается в лечении.