Болеет ребенок

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 99 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 3 ст.
Здравствуйте,28.09.18 у ребенка вечером заболел живот, к 3 часам утра 29.09 поднялась темп.38 и 3 и повышалась еще 2 раза в течение дня до 39, так же была рвота 3 раза и тест полоски показали увеличение ацетона. Дежурный врач предположила какой то вирус а на вопрос почему нет симптомов орви ответила что могут появится позже.30.09 темп. Была только с утра 37 и 5, ребенок чувствовал себя нормально.3 окт. Первый раз сдавали кровь которая показала увеличение палочкоядерных до 10, в этот же вечер вечером была температура 37, также с этого дня наблюдалась заложенность носа по утрам после сна. Педиатром было назначено тонзилгон, ингавирин и пиносол. При пересдачи крови от 12 октября из вены отмечались увеличение моноцитов 15, соэ 16 и лейкоцитов 12.54.15 окт. При пересдаче крови моноциты и соэ были в норме, но так же повышенны лейкоциты 11.4. 21 окт. Была темпр.37 и 3 и 2 дня побаливоло горло.23 октября лором был поставлен диагноз правосторонний гайморит и назначен супракс, аквалор и полидекса.24 окт. На узи БП и почек было установлено увеличение печени на 1 см и селезенки на 2 см. ОАК от 24 окт. Показал увеличение лейкоцитов 11.9, увеличение сегментоядерных 65 и уменьшение лимфоцитов 27. Анализ на иммуноглобулины от 29 окт показал перенесенную инфекцию мононуклеоз и оак показал увеличение соэ 29, моноцитов 15, тромбоцитов 396. Вопрос такой почему при оак из поликлиники от 15 и 24 октября соэ и моноциты были в норме, а в оак из гематологии от 29 окт. Сильно повышенны если анализ на мононуклеоз показал перенесенную инфекцию. Прилагаю последние анализы. Возможно ли что эти показатели взлетели под конец заболевания или оак из поликлиники не информативен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2018 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-04 22:11
Наталья! Показатели анализов могут отличаться, т. к. оборудование и тест системы разные в лечебных учреждениях. В гематологии, конечно анализы всегда точнее, т. к. это отделение с очень тяжелыми заболеваниями крови. И здесь всегда диагностика лучше. По тем данным, что вы прислали ребенок был инфицирован ВЭБ вирусом, перенес ее в виде инфекционного мононуклеоза. Проведите обследование на вирус ВЭБ, сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК ВЭБ на слизистой носоглотки. Лечение нужно еще продолжать. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курс от 1 до 3 месяцев. Для восстановления печени принимайте капли Галстена, курсом 3 месяца. Детский инфекционист после получения данных ПЦР, осмотра ребенка, должен решить вопрос о необходимости продолжения лечения по ВЭБ инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-11-04 23:24
Обследование на ВЭБ мы проходили, сдавали кровь на антитела, фото я приложила. Скажите по этому анализу можно определить когда именно он переболел им?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 12:20
Наталья! Фото обследования не пришло.
Платная консультация
Наталья 2018-11-08 12:27
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 12:59
Наталья! Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр - EBNA антитела IgG - редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. То можно предполагать, что заболевание произошло начиная от 3 месяцев до 12 месяцев назад. Показатель этих антител нужно проверить через 1 месяц. По показателю этих антител через 1 месяц можно будет судить о форме заболевания -острая или хроническая.
Платная консультация
Наталья 2018-11-08 14:24
Но не больше года?
Наталья 2018-11-08 15:58
А о чем может тогда говорит последний ОАК где моноциты 15 и соэ 29 и предыдущие где лейкоциты повышены были? Другая какая то вирусная инфекция была без внешних проявлений типа кашля и прочее?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 19:39
Наталья! Высокие показатели моноцитов и СОЭ всегда указывают на наличие токсичности в организме. Причину всегда устанавливают этих отклонений. Что это вирус, бактерии. Так, что ваши местные врачи должны поработать над этим вопросом.
Платная консультация
Наталья 2018-11-08 20:04
Что то они нам ничего не назначают. Куда можно попросить направление на какие обследования по вашему?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 22:40
Наталья! Ребенка должны лечить врач педиатр, инфекционист. Специалисты разберутся на месте. Все будет хорошо.
Платная консультация
Наталья 2018-11-09 13:26
Что можете сказать о анализах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 16:26
Наталья! По анализам повышены эозинофилы, лимфоциты. Снижены палочкоядерные элементы. Биохимия без повышения ферментов печени и билирубина. По этим данным нет гепатита, нет данных за бактериальную инфекцию.
Платная консультация
Наталья 2018-11-09 16:31
Ну а так ни о чем плохом не говорят? С чем могут быть связаны поввшенные лимфоциты и эозинофилы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 17:00
Наталья! Хроническая вирусная инфекция (лимфоциты), аллергический анамнез отягощен, паразиты в организмы (эозинофилы).
Платная консультация
Наталья 2018-11-09 17:18
Педиатр нам назначила сдать соскоб и кал на я/глист, ОАМ, повторить биохимию и ОАК через 10 дней и УЗИ брюшной полости и почек через 10 дней. Как по Вашему пока этого достаточно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 19:25
Наталья! Да, этого достаточно.
Платная консультация
Наталья 2018-11-28 16:23
Что можно сказать об ОАК?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 18:08
Наталья! В ОАК еще немного повышены лимфоциты, снижены гранулоциты. Эозинофилы и моноциты в норме.
Платная консультация
Наталья 2018-11-28 18:10
Ребенок не болеет, чувствует себя хорошо. Что то нужно предпринимать чтобы выяснять причину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 18:24
Наталья! ОАК с положительной динамикой. Только можно сдать мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип качественный анализ. Если ДНК не будет выявлено, значит ребенок полностью освободился от вирусов. И проходите те обследования, что вам назначил педиатр.