Болеет ребенок
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 99 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 3 ст.
Здравствуйте,28.09.18 у ребенка вечером заболел живот, к 3 часам утра 29.09 поднялась темп.38 и 3 и повышалась еще 2 раза в течение дня до 39, так же была рвота 3 раза и тест полоски показали увеличение ацетона. Дежурный врач предположила какой то вирус а на вопрос почему нет симптомов орви ответила что могут появится позже.30.09 темп. Была только с утра 37 и 5, ребенок чувствовал себя нормально.3 окт. Первый раз сдавали кровь которая показала увеличение палочкоядерных до 10, в этот же вечер вечером была температура 37, также с этого дня наблюдалась заложенность носа по утрам после сна. Педиатром было назначено тонзилгон, ингавирин и пиносол. При пересдачи крови от 12 октября из вены отмечались увеличение моноцитов 15, соэ 16 и лейкоцитов 12.54.15 окт. При пересдаче крови моноциты и соэ были в норме, но так же повышенны лейкоциты 11.4. 21 окт. Была темпр.37 и 3 и 2 дня побаливоло горло.23 октября лором был поставлен диагноз правосторонний гайморит и назначен супракс, аквалор и полидекса.24 окт. На узи БП и почек было установлено увеличение печени на 1 см и селезенки на 2 см. ОАК от 24 окт. Показал увеличение лейкоцитов 11.9, увеличение сегментоядерных 65 и уменьшение лимфоцитов 27. Анализ на иммуноглобулины от 29 окт показал перенесенную инфекцию мононуклеоз и оак показал увеличение соэ 29, моноцитов 15, тромбоцитов 396. Вопрос такой почему при оак из поликлиники от 15 и 24 октября соэ и моноциты были в норме, а в оак из гематологии от 29 окт. Сильно повышенны если анализ на мононуклеоз показал перенесенную инфекцию. Прилагаю последние анализы. Возможно ли что эти показатели взлетели под конец заболевания или оак из поликлиники не информативен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2018 года

21 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-04 22:11
Наталья! Показатели анализов могут отличаться, т. к. оборудование и тест системы разные в лечебных учреждениях. В гематологии, конечно анализы всегда точнее, т. к. это отделение с очень тяжелыми заболеваниями крови. И здесь всегда диагностика лучше. По тем данным, что вы прислали ребенок был инфицирован ВЭБ вирусом, перенес ее в виде инфекционного мононуклеоза. Проведите обследование на вирус ВЭБ, сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК ВЭБ на слизистой носоглотки. Лечение нужно еще продолжать. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курс от 1 до 3 месяцев. Для восстановления печени принимайте капли Галстена, курсом 3 месяца. Детский инфекционист после получения данных ПЦР, осмотра ребенка, должен решить вопрос о необходимости продолжения лечения по ВЭБ инфекции. Всего доброго.