ВЭБ инфекционный моноклеоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Здравствуйте, педиатр при осмотре ребёнка поставила диагноз ВЭБ! У ребёнка держалась три дня температура 38,5 и немного увеличены лимфоузлы с одной стороны на шее и за ухом! Сдали кровь с Вены, посмотрите пожалуйста анализы крови и что это может значит? Спасибо большое заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-26 07:51
Татьяна! В первом бланке есть антитела М и G к вирусу ВЭБ. Это подтверждение, что у ребенка есть иммунный ответ на вирус ВЭБ, сейчас острая стадия заболевания. Инф. Мононуклеоз можно выставлять если в ОАК будут выявлены атипичные клетки - мононуклеары. Если их нет, то это ВЭБ инфекция без инф. Мононуклеоза. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-26 13:08
Спасибо большое, были моноклеары в ОАК, скажите пожалуйста какие последствия бывают после этой инфекции? Очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-26 17:32
Татьяна! Течение этого заболевания требует Д учет у педиатра 1 год. В течении года берутся анализы на ПЦР и ИФА на антитела. Снимается с учета через 1 год если все анализы в норме. Т. е. нет перехода в хроническую форму.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-26 17:39
Спасибо, в садик можно ходить будет ребёнку с сентября или стоит подождать пока восстановиться полностью иммунитет? Этот вирус уходит в спящий режим и не возвращается или через какое время может опять проявиться? (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-03 12:22
Можно будет ходить. Нужно наблюдение