Атипичные лимфоциты и плазматические клетки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 ст
Здравствуйте, ребёнку 3,5 года. Неделю назад забрала ребёнка из сада с рвотой. В ночь после этого температура 39, далее рвота один раз повторялась и понос желтого цвета был пару дней. Затем пришёл педиатр и установила красное горло - фарингит. Два дня затишье с температурой, вчера и позавчера снова температура 38,5-39.
Вчера ночью дала нурофен, так как была 38,7. Сегодня утром сдала анализ крови из пальчика. Результат прикреплю.
В анализе атипичные лимфоциты и плазматические клетки, от этих показателей что-то мне дурно стало.
Что это такое? И стоит ли бить тревогу?
Мононуклеоз? Ну тогда и лейкоциты высокие должны быть? ОРЗ? Тогда этих атипичных лимфоцитов и плазматических клеток быть не должно.
Или нам нужен гематолог?
Теги: атипичные лимфоциты в анализе крови у взрослых что это значит
Категория: Инфекционист

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 15:34
Виктория! С учетом жалоб и клиники заболевания, можно подозревать ротавирусную инфекцию, норовирусную. Нужно сдать кал на выявление рота и норовируса. К лечению добавить сорбент -Смекта, полезная флора -Энтерол в саше, противовирусный препарат Анаферон или Арбидол, Регидрон. Изменения в ОАК, это признаки токсичности текущего инфекционного процесса. Процесса. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-09-27 15:37
Спасибо большое за ответ, Елена Владимировна!
Но может ли при ротовирусной инфекции появляться в крови атипичные мононуклеары и быть красным горло? Это ведь картина мононуклеоза или я ошибаюсь?
Но при осмотре ребёнка педиатр не выявила увеличение лимфоузлов, а также печени и селезенки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 15:50
Виктория! В ОАК не выявлены атипичные мононуклеары, а выявлено только повышение моноцитов. А это не одно и тоже. При ВЭБ всегда увеличены л. узлы, есть ринит, тонзиллит, фарингит. Исключите пока наличие кишечной вирусной инфекции. И потом беритесь за исследование на вирусы герпеса.
Платная консультация
Виктория 2019-09-27 15:55
Но ведь на последних строчках анализа (перед СОЭ) четко написано:
Плазматические клетки 2%
Атипичные лимфоциты 6% (позвонила в клинику, где делали анализ, пыталась выяснить, что значит атипичные лимфоциты и какого они вообще типа и на вопрос «какой вид этих атипичных лимфоцитов вообще? », ответили, что «вы что не знаете что ли, это
Собственно эти два показателя, а также резкое снижение сегментоядерных нейтрофилов меня сильно и смутили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 16:16
Виктория! Атипичные мононуклеары, это не атипичные лимфоциты. Если выявляют атипичные мононуклеары, то их так и вписывают в бланк под этим названием. Атипичные лимфоциты могут быть в крови при инфекционных заболеваниях. Это лимфоциты, которые меняю свою форму и внешний вид. И это не имеет отношения к "онкологии". Проводите обследование ребенка на выявление вирусов в организме ребенка -кишечных вирусов и вирусов герпеса. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2019-09-27 16:19
Елена Владимировна, спасибо за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 16:41
Виктория! Пожалуйста. Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Виктория 2019-09-29 03:00
Елена Владимировна, здравствуйте!
Прошу прощение, что снова со своим вопросом. Сдали сегодня анализ крови ребёнка в другой лаборатории. Кровь капиллярная из пальчика. Не могли бы Вы просмотреть его? Выявлены мононуклеары в крови в количестве 5%.
Начало болезни ребёнка, напомню, было 9 дней назад. Сейчас, на момент сдачи анализа температуры нет и самочувствие лучше. Есть кашель (мокрота отходит), лимфоузлы не увеличены.
Мне важно выяснить, моснонуклеоз это или нет, так как при этом заболевании необходимо строго следить за здоровьем как минимум год. Врачи расходятся во мнениях - кто-то говорит, что монтнуклеары могут присутствовать в крови только лишь при мононуклеозе, а кто-то говорит, что и при других инфекциях (в том числе и интоксикации организма при кишечных инфекциях).
Прошу Вас, пожалуйста, скажите, могут ли мононуклеары в количестве 5% на 9-й день болезни ребёнка присутствовать в крови при иных вирусных заболеваниях, кроме монтнуклеоза? И по данной картине анализа можно ли предположить монтнуклеоз и стоит ли дальше сдавать анализа на его опровержение/подтверждение?
Благодарю заранее за ответ!
Мамино сердце никак не успокоится.
Виктория 2019-09-29 03:02
Анализ прилагаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 10:27
Виктория! По этому ОАК невозможно выставить диагноз инф. Мононуклеоз. Т. к. эта форма ВЭБ инфекции протекает с увеличением л. узлов, повышением лейкоцитов, высоким числом атипичных клеток -мононуклеры (выше 10). В ОАК есть нарушения, связанные с воздействием вирусной инфекции. Нужно искать этот вирус. Проходите обследования, как мы вам рекомендовали -на вирусы герпеса и кишечные вирусы. Удачи вам.
Платная консультация
Виктория 2019-09-29 10:30
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за отзывчивость и за предоставленную консультацию!
От сердца отлегло, а вирус вылечим обязательно!
Всего доброго Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 10:54
Виктория! Пожалуйста. Выздоравливайте.