Расшифровка анализа ВЭБ

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 1 год 9 месяцев, держится температура 37,1-37,5 уже больше двух недель других симптомов нет, сдали анализы. В общем анализе крови обнаружены атипичные мононуклеары 9, педиатр заподозрила вялотекущий мононуклеоз. Ответ анализов прилагаю. Был ли мононуклиоз или нет? Анализ на ЦМВИ в работе. Какие наши дальнейшие деймтвия? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-27 00:32
Галина! При инфекционном мононуклеозе, который вызывает вирус Эпштейна -Барр, всегда есть ангина, увеличенные лимфатические шейные и другие группы узлов, увеличена печень и селезенка, повышены АЛТ и АСТ в печеночных пробах, количество атипичных клеток должно быть выше10.0. Если не было такой клинической картины и нет вируса ВЭБ в крови или мазке, то это не инфекционный мононуклеоз. Другие вирусы это заболевание не вызывают. Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на ПЦР ВЭБ качественный анализ, если ответ отрицательный, то вируса ВЭБ нет. И значит не он вызывает повышение температуры. А атипичные клетки появляются в крови при длительном повышении температуры, это признак интоксикации. Педиатру необходимо разбираться с этим состоянием у ребенка.
Платная консультация
Галина 2016-08-30 23:21
Здравствуйте, температура у ребенка так и держится, уже пошла я четвертая неделя. Сегодня температура стала выше 38-39. Мы получили ответ на ЦМВ, там выявлены lgG 0,34. Ответ прилагаю. Может ли так вести себя этот вирус или это уже другая инфекция?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-31 19:56
Галина! А где обследование на ВЭБ?
Платная консультация
Галина 2016-09-01 03:30
Ответ на ВЭБ я прикрепляла в первом сообщении. Отправляю еще раз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 17:29
Галина! Если есть подозрение на острую ЦМВ инфекцию, тогда назначается мазок с ротоглотки на реакцию ПЦР Цитомегаловирус. Если ответ приходит положительным, то вирус есть в крови и вызывает повышение температуры. Тем более, что в обследовании методом ИФА низкий процент Авидности - 28%. ВЭБ инфекции нет, т. к. мононуклеары при этом вирусе всегда выше 10.0. А у ребенка их -9.0. Этот показатель указывает на токсичность состояния, т. к. длительно держится повышение температуры.