Помогите понять мы лечим совсем другое

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в ту пятницу сынок 4 года заболел ангиной, врач назначила антибиотик супракс сейчас сдали кровь чтобы понять давать дальше его или хватит! Завтра подниму анализ, но у нас высокие моноциты, Неужели у нас монокулез?
Мы лечили зря ребёнка антибиотиками?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-21 19:53
Анна! При заболевании острый тонзиллит, всегда назначется антибиотик. Т. к. при повышении температуры всегда активизируется микрофлора, которая находится в миндалинах. При заражении ВЭБ и развитии инфекционного мононуклеоза, в ОАК должны выявляться атипичные мононуклеары. Именно атипичные мононуклеары выявляются при инфекционном мононуклеозе. При отсутствии атипичных клеток, инфекционный мононуклеоз не выставляется, как заболевание. Для выявления ВЭБ инфекции и микрофлоры в миндалинах проводится мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ качественный анализ (для выявления ДНК этого вируса на слизистой верхних дыхательных путей.). кроме этого сдается кровь из вены методом ИФА на антитела класса М к ВЭБ.
Платная консультация
Анна 2017-10-21 20:02
Спасибо за ответ, но немного не поняла по данному анализу что у нас? Плохой анализ? Что значит повышения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-21 20:39
Анна! Анализы не могут быть плохими. Они могут иметь отклонение показателей от нормы. В ОАК есть отклонение от нормы показателя фракции красной крови - эритроциты, СОЭ, белой крови -моноциты, сегменты. Эти показатели изменяются при наличии воздействия вируса или бактерии на эти ростки крови. Поэтому и проводят обследование на вирусы и бактерии. При выявлении природы нарушений, проводят антибактериальное и противовирусное лечение.
Платная консультация
Анна 2017-10-21 20:48
Какие наши дальше действия? Я просто не пойму что показывает наш анализ? Это последствия ангины или что то серьезное?
Анна 2017-10-21 20:54
Просто не могу понять у нас это последствия ангины или что то другое
Анна 2017-10-21 21:35
У нас не может быть болезнь крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 11:09
Анна! Не может быть, т. к. показатели лейкоцитов в норме.