Тонзиллит или мононуклеоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребёнка темп, горло и опухли лимфоузлы- по анализу это мононуклеоз? Или все таки вирусный тонзиллит. Нужны ли антибиотики по анализу? Анализ крови сдавался в течении болезни. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-15 11:50
Анастасия! Вирус ВЭБ следует подтвердить. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. При ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоза в ОАК выявляются атипичные клетки -мононуклеары. В этом ОАК этих атипичных клеток нет. ВЭБ может протекать в виде тонзиллита и лимфаденита. Но вирус нужно выявлять. В ОАК снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы и лейкоциты, чего не бывает при вирусе. Антибиотик - суспензия Сумамед следует добавить в возрастной дозировке. Отслеживайте ОАК через 3 дня. Проведите консультацию у детского гематолога. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-15 12:46
Елена Владимировна, добрый день, про мазок поняла. Подскажите пожалуйста, если температуры нет уже два дня, все равно лучше антибиотик пропить? Миндалины красные отечные, но без налёта. Лимфоузлы опухшие. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-15 14:31
Анастасия! Показатели крови сдвинуты влево, т. е. в сторону бактериального воспаления. Сумамед принимайте. Его назначают и при ВЭБ тонзиллите. Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам тоже сдавайте.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-15 14:53
Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-15 15:00
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-18 07:33
Елена Владимировна, добрый день, написала вам на скайп, по поводу консультации, ответьте пожалуйста