Увеличены лимфоузлы, субфебрильная температура, ВЭБ?
Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В октябре прошлого года увеличился шейный лимфоузел, через пару недель заболела простудой, принимала полиоксидоний, лимфоузел уменьшился, но до сих пор прощупывается. В конце января этого года, обострился хронический ринит (лечила: промыванием "долфин" и полидексой.). В начале февраля пошла на прием к ЛОРу сдала ОАК, сделала рентген пазух носа. Рентген в порядке. ОАК Лимфоциты 37. Моноциты 11. остальное в норме. Диагноз ЛОРа хронический ринит обострение, шейный лимфаденит, хроническая вирусная инфекция. Назначила валтрекс и продолжить лечение ринита. Прочитав показания к применению валтрекса, решила его не принимать. С 18 февраля увеличились шейные, околоушные и затылочные лимфоузлы. По узи диаметр 2-х самых больших под ушами с обеих сторон 15х5 мм, остальные их около 10 штук 5х2 мм. В этот же день прочла много информации в интернете по лимфомам и до сих пор (уже месяц!) нахожусь в сильном стрессе. Месяц держится температура 36.8-37.3. Еще в это время были пятна по телу, дерматолог сказала "розовый лишай". (уже почти прошли), зато теперь появляются единично красные точечки (как будто кто-то уколол). Сделала рентген огк обнаружены единичные кальцинаты(до этого 3 года назад их не было), узи щитовидки-норма, узи обп- все в норме, забрюшинные л/у не лоцируются. Была у онкогематолога, с узи, оак, рентгеном, сказала похоже на инфекцию, направила сдать анализы на инфекции (все сделала кроме герпеса 6 типа (все прикрепляю) ОАК+тромбоциты, биохимия. Пожалуйста, подскажите может ли это ВЭБ такое давать? Или другая инфекция? Спасибо.
Теги: лимфоузлы при вэб, хронический вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 марта 2017 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-18 14:33
Вита! По данным обследования вы перенесли герпетические инфекции, к которым выявлены антитела класса G. Учитывая жалобы, сдайте кровь из вены на ПЦР ВЭБ т ЦМВ качественный анализ и мазок из носоглотки на ПЦР ВЭБ и ЦМВ качественный анализ. Для определения ДНК этих вирусов в крови и на слизистой.
1