Увеличены лимфоузлы, субфебрильная температура, ВЭБ?

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, В октябре прошлого года увеличился шейный лимфоузел, через пару недель заболела простудой, принимала полиоксидоний, лимфоузел уменьшился, но до сих пор прощупывается. В конце января этого года, обострился хронический ринит (лечила: промыванием "долфин" и полидексой.). В начале февраля пошла на прием к ЛОРу сдала ОАК, сделала рентген пазух носа. Рентген в порядке. ОАК Лимфоциты 37. Моноциты 11. остальное в норме. Диагноз ЛОРа хронический ринит обострение, шейный лимфаденит, хроническая вирусная инфекция. Назначила валтрекс и продолжить лечение ринита. Прочитав показания к применению валтрекса, решила его не принимать. С 18 февраля увеличились шейные, околоушные и затылочные лимфоузлы. По узи диаметр 2-х самых больших под ушами с обеих сторон 15х5 мм, остальные их около 10 штук 5х2 мм. В этот же день прочла много информации в интернете по лимфомам и до сих пор (уже месяц!) нахожусь в сильном стрессе. Месяц держится температура 36.8-37.3. Еще в это время были пятна по телу, дерматолог сказала "розовый лишай". (уже почти прошли), зато теперь появляются единично красные точечки (как будто кто-то уколол). Сделала рентген огк обнаружены единичные кальцинаты(до этого 3 года назад их не было), узи щитовидки-норма, узи обп- все в норме, забрюшинные л/у не лоцируются. Была у онкогематолога, с узи, оак, рентгеном, сказала похоже на инфекцию, направила сдать анализы на инфекции (все сделала кроме герпеса 6 типа (все прикрепляю) ОАК+тромбоциты, биохимия. Пожалуйста, подскажите может ли это ВЭБ такое давать? Или другая инфекция? Спасибо.
Теги: лимфоузлы при вэб, хронический вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 марта 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-18 14:33
Вита! По данным обследования вы перенесли герпетические инфекции, к которым выявлены антитела класса G. Учитывая жалобы, сдайте кровь из вены на ПЦР ВЭБ т ЦМВ качественный анализ и мазок из носоглотки на ПЦР ВЭБ и ЦМВ качественный анализ. Для определения ДНК этих вирусов в крови и на слизистой.
Платная консультация
Вита 2017-03-19 15:18
Спасибо, Елена Владимировна. Я еще забыла сказать, что после того, как увеличились лимфоузлы с 18 числа через пару дней я все таки пропила 5 дней валтрекс по 500мг, 2 раза в день. ИФА на вирусы сдала через 2 недели после приема. Подскажите на ПЦР анализ это может повлиять?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-19 16:23
Вита! Если вирус есть в крови и на слизистой, то прием таким курсом этого препарата не окажет влияния на ПЦР.
Платная консультация
Вита 2017-03-30 15:23
Добрый день, Елена Владимировна.
Сдала пцр кровь и соскоб на ВЭБ, ЦМГ, и герпес 6 типа. В крови ничего не обнаружили, а в соскобе нашли ВЭБ и герпес 6 типа.
Кровь сдавала в нашей больнице, а соскоб в инвитро. По состоянию лимфоузлы все на месте (новые не проявились, а те что увеличились так и остаются), температура 36.8-37, сыпь прошла. ОАК тоже прикрепила.
Подскажите пожалуйста, что дальше? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 01:17
Вита! Соскоб с какой зоны сдавали? И где фото этих положительных ответов?
Платная консультация
Вита 2017-03-31 16:14
Добрый день.
Соскоб из ротоглотки, фото прикрепляю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 16:28
Вита! Пока вирусы ВЭБ и ВГЧ 6 тип остались на слизистой. Но, сам инфекционный процесс закончился. Его активная стадия, когда вирус размножался и вызывал воспаление в организме. Лимфоциты в крови скоро придут в норму. Лимфатические узлы еще долго будут увеличены. Сейчас вы должны принимать натуральные адаптогены, поливитамины. Ваша иммунная система сама сдерживает размножение этих вирусов на слизистой.
Платная консультация
Вита 2017-03-31 17:15
Елена Владимировна, большое спасибо за консультацию. Буду придерживаться вашим рекомендациям.
Олеся 2019-12-21 20:15
Здравствуйте! Хотела бы обратиться с таким вопросом!
Переболела сначала гайморитом, проколола цефтриаксон, затем через 5 дней после переохлаждения (долго была на улице в ноябре), воспалились шейные, подчелюстные, югулярные лимфоузлы, ужасно сильно болело горло, вся правая сторона болела, челюсть, голова, лимфоузлы, преимущественно с правой стороны, температура была невысокая 37-37.2, Назначили клацид антибиотик, пропила, ничего не прошло. Пришла к ЛОРу, сказал, что горло красное, фарингит. Лечила полосканием, шалфеем. Горло болеть не переставало, очень больно и сейчас глотать. Пошла к инфекционисту, сдала вирус Эпштейн-Бара, фото прикрепляю, сдала ОАК, ОАМ, узи лимфоузлов, фото так же прикрепляю. Болят сейчас лимфоузлы, сильно причём, нащупываю, и с каждым днём ощущение, что становятся они ещё больше. Болит горло, больно глотать. Сейчас пью капли лимфомиозот, полоскаю Бетадином и Стоматофитом. Воспалились почки, пью Фурамаг, уролесан, и травы. Не знаю что делать, уже схожу с ума. Врачи не могут понять, что это такое. Пока склоняются к мононуклеозу. Но пока что печень и селезенка на узи не были увеличены. Делала узи 10 дней назад. Может вы что то подскажете? Сейчас температура 37,5, знобит, и все те симптомы присутствуют.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 18:17
Здравствуйте! Есть только фото узи, нужна кровь