Почему поднимается температура? Может ли вернутся герпангина?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Ребенок резко заболел, высокая температура до 39.2, плохо сбивалась и красные миндалины без налета! Врачи сказали вирус, антибиотики не пили, только Арбидол. Вылечились за 5 дней. Три дня походили в школу и начался сильный кашель сухой, без температуры. Через 2 дня уже поднялась температура до 38.2, миндалины без налета, но увеличились. Были у Лора, ничего страшного не видит, лимфоузлы не увеличены. Рентген в норме. Вот уже прошло 2 недели, кашля нет, насморка нет, но температура в течении дня поднимается до 37.8, как правила после обеда, перед сном 36.4! Сдавали анализ крови и мочи. В 2012 году сдавали мазок из носоглотки и была у нас герпангина, к антибиотикам пенициллинового ряда устойчивая!) Сейчас нам назначили пить Аугментин. Болеет ребенок редко и как правило страдают миндалины! Мазок ПЦР на ВЭБ (результат ещё не пришел) . Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно ещё сдать, чтоб узнать от чего температура? Нужно ли пить антибиотики? (Спасибо большое за ответ!
Категория: Инфекционист

2 ответа

Анна 2019-09-21 22:21
Пришел результат ПЦР ВЭБ отрицательный!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-22 12:06
Анна! Если была герп. Ангина, то слюну нужно сдавать на ВПГ 1тип. ЦМВ, ВГЧ 6 тип для выявления ДНК этих вирусов. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител класса М и G к ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Сейчас Аугментин не принимайте. Проведите прием суспензии Сумамед курсом 5 дней. Если вес больше 45 кг то 200 мг/5 мл. Если вес меньше 45 кг, то суспензия 100мг / 5мл. Принимать 1 раз в день. Доза по инструкции к препарату. Всего доброго.