Анализы на Эпштейн-Барр

Спрашивает: СПК
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу вашей помощи! Обращаюсь к Вам в связи со следующей ситуацией, 3 недели назад сильно заболел, воспалились шейные и подчелюстные лимфоузлы, максимальным размером до 2 см, появился кашель, утомляемость и потливость, а также боли в костях, мышцах и во всем теле, была субферильная температура тела до 37,3, врачом был поставлен диагноз ларинготрахеит и выписано лечение антибиотики Супракс, хотя лимфоузлы у меня никогда не воспалялись. Болею очень часто ОРВ, до 6 раз в год. После супракса улучшения не было, кашель стал еще сильнее и лимфоузлы так и не прошли, стало больно жевать и поворачивать голову, были выписаны уколы Цефтриаксон, проколол, после них кашель уменьшился, но лимфоузлы так и не прошли. Сдал анализы на антитела к ЦМВ и вирусу Барра методом ИФА, также, полгода назад сдавал ЦМВ и Барра методом ПЦР по крови и мазком из зева, в крови антител не обнаржуено, а вот в мазке из зева были обнаружены ДНК к Барру, это было полгода назад, лечения никакого не проводил, на данный момент самочувствие плохое, сильная слабость, больно глотать и болезненные лимфоузлы, также появился зуд по всему телу, все тело очень сильно ломает, не подскажете, есть ли у меня текущая инфекция и какие анализы еще необходимы? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-27 13:14
СПК! По данным этого анализа вы уже болели ВЭБ инфекцией. Учитывая жалобы, вы должны пройти обследования - 1. ОАК, 2. ОАМ 3. печеночные пробы 4. мазок из носоглотки и кровь из вены методом ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип качественный анализ. 5. УЗИ ОБП 6. кровь из вены на маркеры к вирусам гепатита В и С методом ИФА, ВИЧ. Сданными идите на осмотр к врачу инфекционисту. Всего доброго.
Платная консультация
СПК 2018-10-27 14:02
Елена Владимировна, спасибо Вам! Я только закончил пропивать антибиотики, через сколько времени после них информативнее сдавать ПЦР? И не может ли это быть лимфома? Так как терапевт ее не исключает
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-27 14:36
СПК! Анализы можете сдавать через 72 часа. Лимфому устанавливает врач гематолог на основании ОАК. Удачи вам.
Платная консультация
СПК 2018-11-03 07:24
Елена Владимировна, здравствуйте, сдал анализы, маркёры на ВИЧ, гепатиты-отрицательно, пцр по мазку из зёва на Эпштей-Барр-положительно, это означает, что у меня рецидив инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-03 18:14
СПК! Это не рецидив, это вирус ВЭБ остался у вас после заражения им в прошлом. Вы ведь не проходили обследование мазка на ВЭБ после лечения. Старая инфекция. Идите к инфекционисту в поликлинику. Удачи вам.