Мононуклеоз диагностирован в 2013 году. Ig M до сих пор положительный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: почти 13
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери в 2013 году был поставлен диагноз мононуклеоз, ЭБВ этиологии (Ig M а/т к капс ант. VCA BЭБ полож., Ig G а/т к раннему белку EA BЭБ слабо положит. ) + а/т к ЦИТОМЕГАЛОВИРУСУ Ig G положит.
ОАК Hb 125, L 23.9 пал.6 сегм 15 лимф 77 мон 2 СОЭ 7). Спленомегалия, гепатомегалия. Лежали в инф. Отделении, где проводилась инф. Терапия (гл-сол. Р-ры), противовирусная (виферон), антибактериальная (цефотаксим).
Анализы крови сдаем регулярно, на предмет количества лимфоцитов, так как их количество постоянно повышено. Например, ОАК 27.07 2015 лимф.59.8 нейтроф.28.6 лейкоц.4.95. ПЦР - все отрицат. (EBV, цитомегалов.)
Хочу сказать, что простудными заболеваниями она болеет очень редко. И еще 27.07.2015 а/т к капс. Белку ВЭБ Ig M (!) положит. (третий год!)
И последний ОАК от 17.05.2016 Hb 137 лейк.5.79 нейтроф.38.3 лимф.49.9.
Были на конс-и в НИИ детс. Инфекций-советуют наблюдать! Ребенок чувствует себя хорошо, но меня, как маму (я-мед. Сестра) волнует кол-во лимфоцитов, нейтрофилов и Ig M (положит.)
Скажите, пожалуйста, как инфекционист, такие высокие лимфоциты, это значит, что организм постоянно борется? Уже третий год!
Что нам делать?
Спасибо, за терпение, что выслушали мой рассказ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-21 13:42
Ирина! По данным показателей от 2013 года у ребенка в клиническом анализе крови не было обнаружено атипичных клеток - мононуклеаров. А были только проявления острого заражения ВЭБ. Инфекционный мононуклеоз, это обязательное изменение гемограммы - умеренный лейкоцитоз, значительное увеличение лимфоцитов и моноцитов. Все отклонения в клиническом анализе крови были, кроме увеличения моноцитов и появления в крови атипичных мононуклеаров до 10-70%. Атипичные клетки крови обычно появляются на 2-3 день болезни и держатся 3-4 недели, иногда несколько месяцев. Гепатомегалия и спленомегалия присутствуют. Повышаются аминотрансферазы печени. Обязательно наличие сыпи - пятнисто-папулезной, геморрагической, розеолезной, типа потницы. Обязательно поражаются лимфатические узлы. И проводилась реакция ПЦР ВЭБ в острый период заболевания, которая находит непосредственно сам вирус. Так, как метод ИФА находит только антитела к вирусу, а не сам вирус. Пациенты, которые перенесли острую ВЭБ инфекцию, должны наблюдаться у гематолога. Я надеюсь вы получали консультацию детского гематолога в острый период заболевания и после? Т. к. если выставляется диагноз инфекционный мононуклеоз, который основан на наличие атипичных клеток в крови в острый период заболевания, считается и гематологической патологией.