Мононуклеоз? Или просто вирус

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,2г
Здравствуйте, Елена Владимировна.
У ребенка возраст 2,2 г. С утра обнаружила воспаление лимфоузлов на шее, с одной стороны больше, чем с другой, к вечеру поднялась температура до 37,4, Бывает опускается до нормальных показателей,
по ночам ребёнок храпит, носовое дыхание затруднено, хотя никаких выделений из носа нет, кашля нет, на приёме педиатр отметил красное горло, брызгаем мирамистин и тантум Верде, с глотанием у ребёнка проблем нет, горло вроде не болит, он не жалуется, (но присутствует неприятный запах изо рта, которого раньше не было).
педиатр поставила ОРВИ и шейный лимфаденит, назначила только противовирусное и местное лечение горла и носа. Назначила анализы ОАК, и кровь на Эйнштейн Барра и цмв, но кровь из вены взять малышу не смогли.
Температура три дня максимум поднималась до 37,4, на четвёртый день болезни с утра проснулись с темпой 38, ОАК сдавали на третий день болезни. В анализе соэ 18, лейкоциты 18, повышены базофилы, моноциты, сегментоядерные нейтрофилы понижены,
Выявлены Реактивные лимфоциты 38%, и атипичные мононуклеары 7%
Подскажите пожалуйста, что можете сказать по результатам ОАК и нашим симптомам, это мононуклеоз или вирус?
ОАК прилагается
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-29 12:40
Екатерина! У ребенка острая ВЭБ инфекция в форме инфекционного мононуклеоза. Осложнения -аденоидит, лимфаденит. Нужен прием свечи Виферон в возрастной дозировке + Изоприносин курсами. Антибиотик Сумамед. Капли Виброцил в нос, спрей Но-соль или Аквва-марис. Под язык -Лизобакт. Проводится соскоб из носоглотки на ПЦР к ВЭБ. Лечение получайте у детского инфекциониста. Всего доброго.