Мононуклеоз, стадия болезни неизвестна. Расшифровка анализа

Спрашивает: Родион
Пол: Женский
Возраст: 2.2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в поликлинике ребенку поставили диагноз мононуклеоз. Мы сделали анализ на вирус ЭБМ капсидный M иG. Анализ прелогаю. Мы не можем понять какова стадия болезни, потому как по симптомам у нас сейчас обострение а по анализу вроде и нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-06 16:30
Родион! ВЭБ инфекция с мононуклеозом выставляется в том, случае если в ОАК выявлены атипичные клетки мононуклеары. По этому анализу, что вы прислали, видно что обострения вируса нет, т. к. антитела М ниже положительного значения тест системы. Всего доброго.
Платная консультация
Родион 2020-01-06 17:27
Ранее данный диагноз нам не ставили, его поставили изходя из данного анализа и из симптомов (ночной храп, ранее этого не было, увеличение лимфоузлов, белый налёт на мендаленах, насморк) Из вашего ответа мы понимаем что обострение данного вируса было когда-то ранее, верно? Или это только начало, обострение ещё впереди? Наш педиатр говорит что у нас все признаки мононуклиоза. А по анализа, что мы это переболели ранее. Данный анализ может говорить что хроническое течение заболевания? Мононуклеаров в крови не выявлено, но у врача есть сомнения в данном анализе, поэтому он и назначил доп анализы. Анализ крови в котором не выявлено мононуклеаров прилагаю.
Как это лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-06 21:28
Родион! Мы пока не видим подтверждения наличия вируса ВЭБ. ОАК и ИФА не подтверждает наличие этой инфекции на данный момент. Поэтому, ждите ответы на дополнительные обследования, которые вам назначил врач. При наличии аденоидита, тонзиллита, необходимо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам из носоглотки. Слюну или соскоб из носоглотки на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Лечение получайте, которое вам назначил педиатр или ЛОР врач. Удачи вам.