Мононуклеоз(эпштейна-барр)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, заболел 2 недели назад поднялась температура высокая кашель горло температура не сбивалась был госпитализирован в инфекционную больницу пролежал там неделю кололи антибиотики пил противовирусные. Врач подозревал инфекционный мононуклез в связи с длительной температурой (рентген лёгких читсый). Прошло 2 недели после начала болезни врач говорит что я перенес инфекционный мононуклеоз. Могу ли я вернуться к учёбе и заразен ли я? (температура скачет 36и6 37и5 к вечеру)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-30 19:22
Алексей! По этим данным у вас хроническая ВЭБ инфекция в стадии обострения. Пока есть температура и антитела класса М, лечение нужно продолжать. Допуск к занятиям даст ваш врач инфекционист в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2019-04-30 21:00
А как заболевание могло перерости в хроническую стадию если раньше меня ничего не беспокоило? Врач меня выписал и сказал допить ацикловир
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-30 23:14
Алексей! Хронической стадии не бывает. У вас хроническая ВЭБ инфекция в стадии обострения. Принимайте Ацикловир. И сдавайте контрольный анализ на Антитела М к ВЭБ. Если они не будут выявлены, значит лечение можно закончить. Если они опять будут выявлены, врач будет продлевать вам курс приема противовирусных препаратов. Удачи вам.