Инфекционный мононуклеоз температура уже 3 недели

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочери обнаружили инфекционный мононуклеоз. Течение болезни было таким: сначала была беспричинная температура 37,5 на протяжении 2-хнедель. В этот период искали причину. После этого резко заложило нос совсем и появилась сильная боль в горле. Имеется белый налёт, лимфоузлы увеличены. Сейчас уже 3 дня температура доходит до 39,5. Болезнь уже пошла на 3-ю неделю. Нормально ли это? И сколько так будет продолжаться? Анализ крови и мочи прикладываю к сообщению. И вообще, на сколько серьёзно заболевание? (из препаратов пьём: супракс, изопринозин, парацетамол, горло-нос: полидекса и доритрицин) Заранее спасибо Вам за уделённое время!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-05 18:04
Марина! По этим обследованиям нет данных за инфекционный мононуклеоз. Инфекционный мононуклеоз, это одно из проявлений ВЭБ инфекции, который должен протекать с появлением в ОАК атипичных клеток -мононуклеары. Если их в ОАК не выявили, то это ВЭБ инфекция, о. ринофарингит. Без развития инфекционного мононуклеоза. Лечение принимаете правильное. Только отмените полидекса. Гормональный препарат при вирусе не нужен. Может Аква -марис, Хьюмер. Капайте капли Виброцил. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-10-08 18:22
ПЦР-диагностика показала, что у нас есть вирус Эпштейна-Бар. Он же является показателем мононуклеоза? Спасибо вам за уделённое время! Анализ прикладываю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 21:42
Марина! ПЦР выявил ДНК вируса ВЭБ. Это подтверждение, что есть ВЭБ инфекция. Если кроме этого еще в ОАК выявят атипичные клетки- мононуклеары, только тогда Диагноз ВЭБ, инфекционный мононуклеоз. Если этих клеток в крови нет, то Диагноз ВЭБ инфекция.
Платная консультация
Марина 2018-10-10 15:48
Елена Владимировна, спасибо большое! Очень информативно! Теперь будем искать инфекциониста, чтобы все посмотрел и объяснил!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 00:09
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.