Мононуклеоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 годик
Хронические заболевания: Нашли алергию на молочные продукты
Здравствуйте, Дочка стала болеть с 13 февраля сдали биохимию аст и алт показать был 400 потом сноизился до нормы. Как только снова начала болеть снова повысился. Сдали кровь из венки на алергенов лямблий глистов и вирусов. Ношли лямблий таксокары и мононуклеоз поставили, но все эти диагнозы под вопросом. Только у нас нету ни гнойных ангин и пятен. Врач сначала сказать что гипотит я спросила какой он ответил вот такой показав на анализы. А в диагнозе указал инфекционный мононуклеоз. Делалаи узи печень немного увеличина врач трогал пальцем идёт по краю. На данный момент ставим свечи Виферон и пьём эсенциале. Как понять, что у нас инфекциооный мононуклеоз или гипотит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-14 13:48
Екатерина! Для диагностики вирусного гепатита, сдается кровь из вены на маркеры вирусных гепатитов А, В, С. Если выставлен диагноз Инфекционный мононуклеоз, то эта инфекция сопровождается тоже гепатитом, который вызывает этот вирус. Для выявления вируса ВЭБ, который вызывает заболевание инфекционный мононуклеоз, необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на класс антител - ВЭБ VCA IgМ, ВЭБ VCA IgG, EBNA IgG. Наличие этих показателей в крови свидетельствует об остром инфицировании ВЭБ. При инфекционном мононуклеозе должны быть выявлены в ОАК атипичные клетки мононуклеары и в крови антитела к ВЭБ. Если атипичных клеток нет в крови, тогда это острая ВЭБ инфекция с гепатитом.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-15 21:08
Спасибо большое что нашли время. Как это серьёзно? Чем грозить и каких последствий ждать? Как долго это лечиться? Нам назначили свечи Виферон и для поддержки печени Эсенциале форте. И скажите пожалуйста откуда это можно подхвотить. В общем анализе крови мононуклеары в норме. Вот мы кололись 3 раза антибиотиком и вот что странно аст и алт у нас спадают и вот как только мы начинали болеть они снова повышаються. А болеть мы начинали так Чешет нос, чихает и появляются хрипы в гортани. Толь теперь я знаю что у нас нашли алергию на молочые продукты мы не стале их давать. Добро вечера вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 01:09
Екатерина! Эта инфекция передается воздушно-капельным путем, как любое ОРЗ. Лечение проводится до нормализации показателей крови, уменьшения размеров печени.