Мононуклеоз у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5,9 лет
Здравствуйте, получили результаты анализа, сказали что это мононуклеоз. Хотела чтобы посмотрел хороший специалист так как в деревне нет инфекционистов. Если это точно такой диагноз что в этих случаях делать? Ребёнок активный, кушает хорошо. Нашли только увеличенные лимфоузлы на гландах. Немного кашляет. Заранее благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-03 21:07
Надежда! Фото ОАК прислан перевернутым. Обратиться вам следует к педиатру. Если в анализе есть указание на выявление атипичных клеток -мононуклеары, то тогда врач выставляет диагноз ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз, острый тонзиллит, лимфаденит. Если в ОАК нет атипичных клеток, то это ВЭБ инфекция, тонзиллит, лимфаденит. Мы не разобрали в надписи от руки -первый показатель. Вот если он означает атипичные клетки, то педиатр выставит ВЭБ, инфекционный мононуклеоз. Лечение проводить следует. Назначит врач педиатр. Всего доброго.