Повторный мононуклеоз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Сентябрь 2018 инфекционных мононуклеоз, нефроптоз правой почки.
Здравствуйте, сын, 15 лет, с 15 сентября и до настоящего времени 2 случая гнойной ангины, последний острый период 3 октября. По задней стенке стекла зелёная слизь. Во вторник госпитализировали в Морозовскую больницу, обследуют. В ОАК повышены лейкоциты. В анамнезк у сына ровно год назад перенесенный острый мононуклеоз.
УЗИ брюшной полости, сердца норма.
Сейчас пришли такие анализы, эпштейн барр положительно. Врач утверждает, что у свно скорее всего мононуклеоз.
У меня такой вопрос, я знаю что эпштейн барр в острой форме диагностируется по титрам IJM, в ОАК не повышены моноциты и нет в атипичных мононуклеаров. Биохимия норма, селещенка и печень не увеличены.
Помогите разобраться, почему врач ставит такой диагноз.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2019 года

17 ответов

Ольга 2019-10-18 12:45
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-18 13:21
Ольга! С учетом всех обследований, есть предположение только о хронической ВЭБ инфекции в стадии репликации вируса (активности). На хронический процесс указывают антитела EBNA, ранние EA, G к капсидному антигену. В тот период, когда вы перенесли ВЭБ инфекцию в форме инфекционного мононуклеоза (что должно было в тот период заболевания подтвердиться наличием атипичных клеток -мононуклеары в АОК). Если этих атипичных клеток не было в крови, то и не было формы ВЭБ в виде инфекционного мононуклеоза. А было острое заражение вирусом ВЭБ с проявлением тонзиллита. После первого ВЭБ случая должны были быть сданы ПЦР слюны и крови, чтобы убедиться, что вирус ВЭБ ушел из организма. А так он остался и сейчас стадия обострения ВЭБ инфекции. Повторных заражений вирусами герпеса не бывает, т. к. иммунная система вырабатывает защитные антитела против них. А вот если вирус остался в организме, то заболевание принимает хроническое течение со стадиями обострения. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 13:35
Год назад инфекционных мононуклеоз был подтверждён титрами Ijm, плохой биохимией и увеличенной селезонкой.
Значит, я правильно Вас поняла, что сейчас не мононуклеоз, а обострение вэб? И ещё наложилась гнойная ангина и все это дало такой эффект?
Сейчас сыну принесли оак, лейкоциты резко упали на фоне приёма антибиотика в/в
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-18 13:42
Ольга! Вы наверное сами себя ввели в заблуждение, т. к. те данные, что вы указываете, не являлись тогда подтверждением течения ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоз. Т. к. только наличие атипичных клеток в начале заболевания в ОАК, указывают на инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом ВЭБ. Значит пациент перенес острое заражение вирусом ВЭБ, без инфекционного мононуклеоза. Вирус ВЭБ остался в крои и сейчас идет обострение ВЭБ инфекции. На данный момент тоже нет инфекционного мононуклеоза. Тонзиллит всегда бывает при ВЭБ инфекции, это не осложнение. А проявление заболевания. С учетом наличия ДНК в крови, пациент должен получать противовирусное лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 13:48
Спасибо большое. Да, атипичных мононуклеаров год назад не было. Но врачи мне говорили, что это мононуклеоз, а я в этом не разбираюсь)
Значит, сейчас идёт повторная аеюутивация вэб, правильно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-18 13:54
Ольга! У пациента хроническая ВЭБ инфекция в стадии активности, хронический тонзиллит в стадии обострения. Данных за инфекционный мононуклеоз нет. Нужно теперь пройти так лечение, чтобы вирус ВЭБ ушел из крови. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 13:55
Спасибо Вам огромное, наконец то я разобралась что с ним было и что сейчас!
Ольга 2019-10-19 21:22
Елена Владимировна, добрый вечер! Простите, что опять беспокою. Все-таки хочется разобраться. Лечащий врач ребёнка говорит, что никакие противовирусные препараты не нужны.
И путается, говорит, что у него мононуклеоз, а не ВЭБ в стадии обострения. Я, конечно, после выписки обязательно пойду к иммунологу и инфекционисту.
Просто хотела у Вас уточнить, только по иммуноглобулинам j, представленных в анализа, можно ли точно судить о репликации вируса? И на каком основании, по высоким титрам?
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-20 11:31
Ольга! Наличие ДНК вируса ВЭБ в крови, наличие антител к раннему антигену указывают на наличие вирусной инфекции в стадии обострения. Антитела ЕВNA на то, что процесс хронический. Лечение необходимо проводить сейчас.
Платная консультация
Ольга 2019-10-20 11:47
Спасибо Вам большое!
Ольга 2019-11-20 15:02
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Сын сейчас проходит курс лечения от реактивации ВЭБ, назначен изопринозин 3 курса по 10 дней 2 таб 3 раза в день.
Вчера обнаружила у него увеличенный лимфоузел в паху. Сходили к хирургу сегодня, он посмотрел, сказал не воспаоен, подвижен, эластичный, размер 10 мм примерно. Сказал такое бывает после вэб.
У меня вопрос:
1) действительно лу может длительно быть увеличен (болеет с 15 сентября по двадцаиые числа октября, была двухкратная гнойная ангина) и характерен ли он при вэб в паховой области? Как долго он может быть увеличен?
2)
Инфекционист назначил только изопринозин, лор врач сказал добавить свечи виферон между приёмом изопринозина или имунорикс. Сегодня инфекционист ругала нас и сказала, что достаточно ТОЛЬКО изопринозина. Так ли это? Каждый врач говорил свое, я запуталась совсем.
3) от изопринозина может быть тошнота? Сын после второго курса жалуется, что его тошнит периодически.
Спасибо за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-20 15:47
Ольга! При наличии вируса ВЭБ в крови, будут увеличиваться все группы л. узлов. При плохой переносимости изоприносина, нужно будет его отменять. Свечи Виферон 2 раза в день, курсом 10 дней нужно назначить. Доза препарата согласно его возраста. И добавить раствор Циклоферон в/м, на курс 10 ампул. По схеме 1, 2 день, затем через день. 1 раз в день. Одновременно с этими 2-мя препаратами лучше принимать Ацикловир по 800 мг 3 раза вдень. Курсом 10 дгней. Он лучше переносится. За это время найдите врача иммунолога и получите у него консультацию по лечению пациента. Капли Имунорикс на данный момент не показаны. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-11-20 15:53
Спасибо. Меня просто смущает что увеличен с одной стороны и паховый. А швейные в норме. На УЗИ месяц назад небольшое увеличение печени и лимфоущлов тоже есть.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-20 16:03
Ольга! Эти все изменения на УЗИ характерны для вируса ВЭБ. Нужно проходить лечение, пока вирус ВЭБ не уйдет из крови. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-11-20 16:05
Спасибо Вам большое! Последний вопрос. Всё-таки возможно увеличение этого лифоузла в паху при ВЭБ? Он его вообще не беспокоит никак. Беспокоюсь за сына очень.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-20 16:08
Ольга! Да, мы вам дали ответ в первой информации, что именно вирус ВЭБ может вызывать увеличение всей группы л. узлов, которые есть в организме. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-11-20 16:18
Спасибо Вам большое!