Мононуклеоз и цытомегаловирус

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхит, аутоимунный тереоидит
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ!
С 19.10.18 пью протефлазид 15 капель 2 р. в день по назначению инфекцыониста(и вот последние несколько дней начала замечать, не приятные ощущения в паховой зоне. При пальпации прощупываются лимфоузлы(до этого ничего такого не было. По заключению врача: латентное течение мононуклеоза и цытомегаловируса. Вопрос: может ли при лечении данных инфекцый восполятся лимфоузлы? Или этого личения мало?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-15 20:36
Марина! ВЭБ инфекция может иметь острую форму. При острой форме, т. е. когда происходит заражение этим вирусом, эта инфекция может проявляться в виде инфекционного мононуклеоза. Это когда в ОАК выявляют атипичные клетки мононуклеары. Острая стадия проходит и пациент выздоравливает. ВЭБ инфекция, если длится больше 6 месяцев переходит в хроническую форму. Хронического мононуклеоза не бывает. Вы для определения диагноза и вида инфекции в организме должны пройти обследования -1. мазок из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ВПГ 1/ 2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, 7 тип, 8 тип. ПЦР можете выявить вирус, который вызывает увеличение узлов. 2. По этому выявленному вирусу нужно сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу. 3. Сдавайте печеночные пробы 4. ОАК 5. пройдите УЗИ ОБП 6. кровь на ВИЧ. Имея данные этих обследований врач инфекционист сможет выставить диагноз и назначить лечение. Всего доброго.