Мононуклеоз или что-то другое?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, девочка 4 года предположительно перенесла мононуклеоз, затем через месяц был сдан анализ, помогите, пожалуйста расшифровать и понять насколько все серьезно и нужно ли с этим дальше что-то делать. Спасибо!
ВЭБ Ig M-0,017, IgG EA ранние 0,088, IgG EBNA 76,32, цмв IgM 0,087(<0.8 отрицательный результат) IgG 3,292(1,0 положительный результат) авидность(50%высокоавидные)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-13 14:58
Ирина! По методу ИФА выявлены уже защитные антитела к вирусам ЦМВ, ВЭБ. Это значит, что ребенок уже 3 месяца назад или позже переболел этими вирусами. Инфекционный мононуклеоз никогда не является предположительным диагнозом, т. к. при ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоза всегда в крови есть атипичные клетки -мононуклеары. Только их выявление разрешает ставить диагноз ВЭБ инфекция, инф. Мононуклеоз. Если их не было в ОАК, то и не было инф. Мононуклеоза. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-02-14 21:04
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за ответ! У нас как раз в оак и обнаружили мононуклеары изначально, т. е. получается мононуклеоз все-таки был. Какие наши дальнейшие действия теперь? И еще мы с ребенком неделю назад пролежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей, после выписки сдали оак и оам, результаты в фото прилагаю, подскажите, пожалуйста, на основании этих результатов нужно что-то предпринимать? И еще очень волнующий вопрос: у ребенка с рождения температура варьируется в течение дня с 36.8 до 37.2. Какие-то обследования нужны? Врачи ничего толком не говорят и мнения у всех расходятся. Кто-то говорит-норма, кто-то качает головой, но особых обследований не назначают. Спасибо Вам за внимание
Ирина 2020-02-14 21:07
А это оам, в одном комментарии не разрешили два фото прикрепить
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 11:59
Ирина! Вирусы герпеса могут быть в слюне, крови, моче. Для подтверждения или исключения наличия вирусов герпеса в организме, сдавайте кровь из вены, соскоб из носоглотки, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Получив ответы этих обследований можно будет делать вывод о наличии вирусной природы всех жалоб у пациента. Или причина в другом. В моче еще лейкоциты, нужен прием капель Канефрон в возрастной дозировке. Курс 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-02-16 13:12
Спасибо большое за ответ! Попробуем сдать, то есть, я правильно понимаю, субфебрилитет могут давать эти самые герпесы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 13:54
Ирина! Да, в первую очередь следует исключить хроническую герпесвирусную инфекцию. Всего хорошего.