Мононуклеоз, ребёнок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте,
Дочь за последнии 3 месяца 3 раза проболела гайморитом, очень слабый иммунитет, 3 раза антибиотик, плохой аппетит, слабость, капризность.
Сдали общий анализ крови- моноциты -10,1 лимфоциты-54,7, нейтрофилы-31,5, эритроциты -4,93
Кровь из вены на Мононуклиоз: igG VCA-59,4, igG EA<5; igG EBHNa<3; IgM VCA<10
На цитомегаловирус: Anti CMVigG- 173,6 Anti CNV igm-
Доктор, подскажите, это означает, что мы переболели мононуклеозом, или болеем сейчас? Как узнать точно, когда мы им заразились? Может ли она заразить брата, которому 4 месяца, сейчас у него насморк сильный.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-06 19:15
Елена! По показателям метода ИФА есть только данные, что вирусы ЦМВ и ВЭБ уже были в организме. И иммунная система на них выработала эти антитела. Вирусы могут оставаться на слизистой и в моче. Вам нужно сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Вирус ВЭБ может протекать в острой своей форме -инфекционный мононуклеоз. Диагноз ВЭБ, инфекционный мононуклеоз выставляют только в том случае, если в ОАК выявлены атипичные клетки -мононуклеары. А не моноциты. Проходите необходимые обследования на вирусы. По их данным врач выставит диагноз и назначит лечение. Всего доброго.